Главная / Это интересно / Факты

5 ранних признаков шизофрении, о которых должен знать каждый

Шизофрения - расстройство психики, которое сегодня все чаще диагностируется как у людей зрелого возраста, так и у молодежи. Механизмы ее появления и прогрессирования до сих пор недостаточно изучены. Медики уверены, что значительную роль может играть генетика, но психика человека - субстанция очень уязвимая. На ее здоровье ежедневно влияет множество факторов. Шизофреники поначалу не признают, что больны. Странности своего поведения они списывают на стрессы и усталость. Тем не менее, важно распознать болезнь на начальной стадии, чтобы было больше шансов на излечение. ИА "Экспресс-Новости" предлагает узнать о пяти ранних симптомах недуга, по которым вы сможете распознать у себя, своих родных или знакомых отклонения психики.

Само собой, без опытного психиатра ставить диагноз не следует. Материал предназначен, чтобы вы, заподозрив шизофрению, смогли обратиться к специалисту для обследования.

1. Добровольная изоляция от общества

симптомы шизофрении

Социализация - нормальный процесс, характерный для любого психически здорового человека. А вот асоциальные личности воспринимаются как дикари, изгои и потенциальные клиенты психиатра. Доля здравого смысла в таких суждениях есть. Люди, которые всячески избегают взаимодействия с коллегами по работе, родными, друзьями, явно испытывают проблемы с психикой. Человек настолько боится ставшего ему ненавистным общества, что начинает прогуливать учебу, работу, а дома закрывается от домочадцев на ключ. Мало того, шизофрения в начальной стадии заставляет отказаться от любимых некогда занятий и вкусной еды.

2. Плохая гигиена

Личная гигиена свойственна любому здоровому человеку. Ухаживать за собой, раз в месяц стричься, чистить зубы дважды в сутки, регулярно менять нижнее белье считается нормальными действиями. Мы делаем это потому, что так нужно, так принято. Нам приятно видеть себя красивыми, свежими, причесанными, нравиться окружающим. Шизофреники же элементарную гигиену соблюдают будто из-под палки. В ванну они идут крайне неохотно, умываются медлительно, могут забыть помыть голову. В этом нет ничего странного, с точки зрения специалистов. Дело в том, что разрушающаяся психика дает о себе знать. Человеку физически тяжело даются элементарные вещи. Важно знать, что несоблюдение гигиены может сигнализировать и об эмоциональном выгорании и апатии.

3. Внезапно развившаяся религиозность

Ваш давний друг вдруг ударился в религию, стал посещать церковь дважды в неделю или, не дай Бог, сходки сектантов? Пора насторожиться. Врачи утверждают, что шизофреники склонны к крайностям, в том числе и религиозным. Существуют вполне научные доказательства, которые демонстрируют связь между патологиями психики и приверженностью к религии. Еще один вариант - увлечение эзотерикой, мистическими явлениями, потусторонними силами.

4. Резкие движения

На ранних стадиях шизофрении почти у всех людей наблюдается определенный набор движений или фраз. Человек их использует непроизвольно, даже не замечает. А вот посторонним это сразу бросается в глаза. Слишком медленное моргание, подергивание уголка рта, активная жестикуляция обычно наводят на мысль, что психика явно не в порядке. Если навязчивые движения были свойственны человеку и ранее, беспокоиться не о чем.

5. Галлюцинации

шизофрения галлюцинации

"Ты тоже это слышал? Странный стук и голоса!" - от шизофреника часто можно услышать подобные фразы. При этом никаких посторонних звуков здоровый человек не улавливает. Медики говорят, что именно слуховые галлюцинации встречаются у страдающих шизофренией в 70% случаев. Это приводит к путанице в сознании, мыслях, потери памяти. Смежный симптом - разорванное мышление. Шизофренику кажется, будто не все мысли в голове принадлежат ему. Некоторые умозаключения, как он думает, кто-то "вложил" в его голову.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"