Главная / Это интересно / Факты

7 сигналов тела, предупреждающих о раке

На данный момент рак считается одним из самых серьезных заболеваний современности. Хотя не все может быть настолько страшно, если выявить этот недуг на первых стадиях его развития. В этом случае можно побороть болезнь. Врачи не раз заявляли о том, что существует ряд признаков, по которым можно распознать онкологию.

Сегодня ИА «Экспресс-Новости» делится полезной информацией о том, какие сигналы нашего тела могут предупредить нас о раке.

Затруднения при глотании

затруднение глотания

Иногда человек испытывает дискомфорт при проглатывании пищи или жидкости. Этот симптом должен подтолкнуть к обследованию организма, поскольку довольно часто он является свидетельством рака гортани или пищевода.

Пятно красного цвета на груди

Случается, что человек попросту не обращает внимания на появление различного рода пятен на своем теле. Однако, по мнению специалистов, внезапное возникновение красных пятен на груди может быть признаком не только обычной аллергии, но и рака. В частности, покраснение кожи на груди может являться свидетельством того, что развивается рак молочной железы.

Неприятные боли в спине

болит спина

Если до определенного момента вы никогда не жаловались на боли в спине, а ваш позвоночник был здоровым, и вдруг внезапно вы стали ощущать дискомфорт в этой части тела, то это повод для обращения к врачу. Иногда боли в спине являются сигналом того, что в организме не все в порядке. Врачи упоминают этот симптом в числе признаков такого заболевания, как рак толстой кишки.

Наличие крови в кале

Причин появления крови в кале может быть немало. Однако это также может являться сигналом опасного заболевания - рака толстой кишки. Конечно, для постановки точного диагноза требуется помощь специалистов.

Появление тремора

тремор рук причины

Если вы ощущаете дрожание и подергивание рук и не можете справиться с этим, тогда вам необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Очень часто подобные неврологические нарушения могут являться свидетельством опухоли головного мозга. Причем, как правило, этот признак характерен для ранней стадии развития болезни.

Запор или диарея

Бывает, что человек сталкивается с диареей или запором. При этом изменения в кишечнике могут наблюдаться в течение длительного времени. Если диарея и запор сменяют друг друга, то такой признак может говорить о раке кишечника.

Раздутые лимфатические узлы

лимфатические узлы

Еще один весьма опасный сигнал - изменение размера лимфатических узлов. Безусловно, такой признак может говорить и о наличии других инфекций в организме, однако довольно часто увеличение лимфатических узлов наблюдается при опасном заболевании - лимфоме.

Предлагаем также узнать о трех продуктах, которые провоцируют рак кишечника.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"