Главная / Это интересно

Ученые: водоросли самый оптимальный продукт для сердца

Как утверждают датские ученые, употребление морских водорослей помогает бороться с заболеваниями сердца и улучшает работу сердечнососудистой системы в целом. Всего лишь 5-10 г высушенных водорослей обеспечивает отличный защитный эффект, причем при термической обработке этот продукт не теряет своих целебных свойств, так что можно смело добавлять его в пиццы, хот-доги, любые мясные, рыбные и овощные блюда. Также измельченные водоросли рекомендуется класть в тесто – от этого его качества только улучшатся, утверждают специалисты.

В журнале Phycologia опубликованы итоги новой работы ученых из Университета Южной Дании, установивших крайне высокую эффективность водорослей в деле профилактики болезней сосудов и сердца. «Добавление нескольких граммов сухих водорослей в наши тарелки и особенно в обработанные пищевые продукты может облегчить бремя болезней сердечно-сосудистой системы», - приводит издание мнение исследователей.

В частности, датские ученые заключили, что защитный эффект для сердца обеспечивается употреблением всего лишь 5–10 граммов сухих водорослей ежедневно. При этом специалисты акцентируют внимание на добавлении водорослей в обработанные пищевые продукты, такие как замороженные пиццы, хот-доги, различная выпечка. Это поможет уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, убеждены авторы исследования.

«При замене только 5% муки в тесте для пиццы на высушенные водоросли, кардиологический риск уже существенно снижается. 5% сушеных водорослей вместо муки не лишают тесто способности подниматься», - поделились ученые.

Также медики порекомендовали добавлять водоросли в мясные блюда. По словам специалистов, это позволит увеличить уровень клетчатки и антиоксидантов в рационе, что поспособствует лучшей регуляции холестерина и более надежной защите от развития атеросклероза.

Ученые напоминают, что водоросли обладают целым рядом преимущественных характеристик. Они содержат мало калорий, богаты незаменимыми аминокислотами, пищевыми волокнами, минералами и витаминами, а также полиненасыщенными жирными кислотами. При этом в сушеном виде их можно хранить без ущерба для вкуса и питательной ценности несколько месяцев. Однако ученые предупреждают: не следует употреблять в пищу водоросли, собранные на пляже.

По материалам портала medikforum.ru

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"