Главная / Это интересно

Британский астронавт пробежит марафон на МКС

Британский астронавт Тимоти Пик объявил о своем намерении принять участие в Лондонском марафоне, который пройдет 24 апреля 2016 года. Особенность этого заявления состоит в том, что Пик в это время будет находиться … на высоте 400 километров на борту Международной космической станции.

Стоит отметить, что Тимоти отнюдь не новичок в марафонском беге: лучший его результат составляет 3 часа 18 минут 50 секунд. В отличие от других участников марафона, Пик будет бежать на беговой дорожке, а чтобы создать нагрузку, соответствующую земному притяжению, ему придется пристегнуться ремнями, что создаст определенные трудности. Поэтому Пик не надеется на побитие своего рекорда, но будет доволен результатом в 3,5-4 часа.

Идея космического марафона пришла британскому астронавту после того, как он узнал о своем назначении в экипаж МКС. Тем самым Пик надеется привлечь внимание к деятельности благотворительного фонда The Prince’s Trust, который помогает детям из неблагополучных семей.

Для создания реальности забега астронавт будет использовать приложение RunSocial, которое позволит ему видеть лондонские пейзажи и достопримечательности, находящиеся по маршруту забега.

Ранее аналогичная идея участия в марафоне приходила астронавту NASA Суните Уильямс. В апреле 2007 года она, находясь на борту МКС, преодолела марафонскую дистанцию за 4 часа 23 минуты. Для нее был разработан специальный тренажер, позволяющий бежать в состоянии невесомости. Стоит отметить, что Уильямс на несколько лет установила рекорд по непрерывному пребыванию женщины в космосе.

Напомним, что 15 декабря экипаж МКС-46/47 в составе россиянина Юрия Маленченко, американца Тимоти Копра и британца Тимоти Пика отправится на орбиту.

Участие известных людей в марафонском забеге уже становится традицией. Например, в Лондонском марафоне этого года участвовали гонщик «Формулы-1» Дженсон Баттон, олимпийский чемпион по гребле Джеймс Крэкнелл, топ-модель Кристи Бернс. Победил в марафоне эфиопский бегун Тигист Туфа, пробежав дистанцию за 2 часа 23,22 минуты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"