Главная / Общество

Коронавирус в Липецке: свежие новости на сегодня

За прошедшие сутки в Липецкой области подтвердилось ещё 39 человек с коронавирусной инфекцией и общее число за всё время эпидемии теперь составляет 520 случаев заражения. За весь период выздоровело 109 человек и двое скончались. На дому сейчас получают специальное лечение 278 пациентов с лёгкой формой COVID-19, симптомов ОРВИ у них не выявлено.

Коронавирус

Ситуация на сегодня с коронавирусом в Липецке

С 17 апреля глава областной администрации Игорь Артамонов ввел пропускной режим в Липецке, Ельце, Задонске и Чаплыгине. С 21 апреля пропускной режим ввели в Лебедяни. Как утверждают в областном Роспотребнадзоре, в большинстве случаев причиной инфицирования становятся приезжие из Москвы. Въезд в регион перед майскими праздниками, так въезд для тех, кто не проживает в области или проезжает транзитом, возможен только при наличии справки, подтверждающей отсутствие вируса COVID – 19. Лицам, прибывающим в Долгоруково, измеряют температуру и выдают рекомендации о необходимости соблюдать режим самоизоляции и сообщать на горячую линию о сроках и месте своего пребывания.

Во вторник президент России Владимир Путин продлили до 12 мая режим самоизоляции, введенный в регионе из-за распространения коронавирусной инфекции. Как отмечают власти, до 12 мая жители Липецкого края по-прежнему могут выходить из дома по цифровым пропускам и только для похода в магазин за продуктами, в аптеки за лекарствами, для выноса мусора, выгула животных в 100 метрах от дома, а также для поездок на работу.

Кроме того, можно выходить из дома для прогулок с детьми, но не далее 300 метров от места проживания. Посещение детских и спортивных площадок в крае запрещено. Заниматься спортом на свежем воздухе можно только в одиночку и без использования уличного спортивного инвентаря. Для семейных прогулок и спортивных занятий необходимо оформлять цифровые пропуска. Медучреждения Липецкого края обеспечены всем необходимым оборудованием, в достаточном количестве имеются средства индивидуальной защиты и запас лекарств - на несколько месяцев. Поэтому сейчас стоит соблюдать режим самоизоляции, чтобы вирус полностью закончил распространяться.

Коронавирус

Где в Липецке провериться на коронавирус

Пройти тест на коронавирус жители Липецкого края могут бесплатно в кожно-венерологическом диспансере - после визита к участковому. Обследование прошли уже более 4000 человек. Как и раньше, в обязательном порядке анализы берут у вернувшихся из-за рубежа с простудными явлениями, а также у пожилых людей с респираторными симптомами. Контроль за внебольничными пневмониями и ОРВИ ведет областной "Центр гигиены и эпидемиологии".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"