Главная / Общество

Коронавирус в Самаре: последние новости

В Самарской области на сегодня выявлено 367 заражённых COVID-19 , из них 36 человек выздоровело и пять скончалось. Согласно статистике, значительная доля людей с выявленным коронавирусом болеет бессимптомно. В Самарском крае это 42% зараженных. Сейчас под строгим наблюдением врачей остаются 658 жителей региона.

Коронавирус

Ситуация на сегодня с коронавирусом в Самаре

Дисциплинированность самарцев оставляет желать лучшего. В Самарском крае зафиксирован рекордно низкий индекс самоизоляции. Вчера в 13:00 показатель упал до 1,5 баллов. Более того, уже в 12:00 огромные пробки образовались на выездах из города. Горожане отправились на дачи, ведь установилась теплая погода и впереди длинные майские выходные. Но с 1 мая ввели запрет на посещение лесов и за несоблюдение самоизоляции, поездка в лес может закончиться штрафом и причём сразу двойным.

Так же в Самарском крае будет строгий контроль за тем, чтобы люди следовали всем мерам безопасности и носили средства защиты в общественном транспорте, аптеках и магазинах с продуктами и производственными товарами. За нарушение будет выписываться штраф в размере 30 тысяч для физических лиц, и до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Для того, чтобы всем хватило средств индивидуальной защиты, в Самарский край поступило более миллиона масок, перед стартом «масочного» режима.

Коронавирус

Где можно провериться на коронавирус в Самаре

На данный момент в Самарском крае по направлению своего лечащего врача, вы можете бесплатно сдать анализ на коронавирусную инфекцию:

  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»;
  • ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»;
  • ЧУЗ Клиническая больница «РЖД-медицина».

Если ваши результаты будут сомнительными, то их отправляют для подтверждения в Саратов, в РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора. Управление Роспотребнадзора Самарской области сообщает, что тестирование на COVID-19 в ближайшее время планируют проводить и частные лаборатории: ООО «СКАЙЛАБ», ООО «Ситилаб», результат можно получить через 4 дня и цена такого анализа будет составлять 1890 рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"