Главная / Общество

Появился новый способ мошенничества из-за коронавируса: якобы, государство выдает по 150 000 рублей компенсации

Александр Алексеенко - 02.04.20 (обновлено 14.08.20)

Новый способ мошенничества появился в России. Гражданам сообщают, что им положены социальные выплаты из-за коронавируса, а дальше предлагают пройти по ссылке.

Фэйковые сообщения о выплатах появляются в соцсетях, в больших чатах, например, в Вотсап. Такие чаты, к примеру, создаются для онлайн занятий спортом и там большой поток людей, администраторы не успевают быстро удалять спам, отмечает ИА «Экспресс-Новости».

коронавирус новости

В сообщениях говорится о сумме от 20 до 150 тысяч рублей компенсации. Аферисты пишут от первого лица: «Да, действительно вышел новый закон, я на себе проверила!» В доказательство прикладывают скрины с переводом денег от «Сбербанка». Их цель, чтобы человек перешел по ссылке на сайт, в названии которого даже использовано слово «Минздрав».

вирус китай

Главное, что люди в соцсетях реагируют обычно адекватно:

соцсети

А вот доверчивые люди, особенно на панике, могут и поверить, предупредите своих близких.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Владимир

Мошенники не дремлют. Важно помнить, что человек зарабатывает любым способом. Даже таким ужасным. Многие люди, действительно, доверчивы и надеются на помощь государства. Но в итоге попадают в такую ситуацию, когда вынуждены заплатить сами. Только тогда понимают, что попались к мошенникам. Каждый второй терял сумму от маленькой до огромной из-за подобных ситуаций. Будьте осторожны! Спасибо вам, Александр, за предупреждение!

Последние материалы из раздела "Общество"