Главная / Это интересно

Почему вымирают хищники?

Группа биологов, которая трудится в лабораториях из Эксетерского университета, что находится в Великобритании, выяснила неприятный нюанс о взаимодействии животных в природе. Оказалось, если какой-либо вид существ начинает вымирать, это неизбежно ведет к уменьшению популяции, а порой и к исчезновению других видов.

Данную теорию удалось проверить, с помощью сложного эксперимента. Были созданы некие колонии тли разного вида, позже доступ к ним получили вражеские особи – осы, которые питаются тлей. Ос в эксперименте изначально было несколько разновидностей. Чтобы выяснить, как исчезновения одного хищника может повлиять на других враждебно настроенных особей, был уничтожен один из видов ос.

К удивлению ученых, это привело к тому, что тля, которой питался исчезнувший вид хищников, постепенно начала увеличивать свою популяцию до невероятных размеров, вытиснив со временем остатки тли, которая была в меньшинстве. И кроме того, уже такая большая популяция, была очень трудной добычей для ос, поэтому их популяция начала катастрофически уменьшаться.

Следовательно, исследователи сделали вывод, что не только отсутствие пищи, может повлиять на популяцию животных, но и исчезновение какого-либо вида хищников, неизбежно приведет к гибели особей другого вида в живой природе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"