Главная / Это интересно

Названы продукты, улучшающие настроение человека

Одним из главных веществ, от которых зависит активность, ощущение благополучия, является серотонин. По сути это вещество, которое передает сигналы в мозге. Как стало известно корреспонденту ИА "Экспресс-Новости", более 40 миллионов мозговых клеток подвержены воздействию этого вещества. Это клетки ,отвечающие за настроение, память, поведение, аппетит. Ученые выяснили, что при низком уровне серотонина происходит нарушение психического здоровья, случаются депрессии. Большинство антидепрессантов содержит в своем составе серотонин.

Продукты

Ученые из Университета Барселоны провели исследование и установили, что в грецких орехах, миндале имеется высокий уровень метаболитов серотонина. Небольшое количество орехов в день позволит стабилизировать давление и уровень сахара в крови. Существенно облегчает симптомы депрессии такая рыба, как лосось и тунец. Благодаря наличию в рыбе омега-3 жирных кислот человек мыслит более позитивно. Таким же богатым источником данных кислот обладают семена льна. Помимо этого в семенах льна находятся питательные вещества витаминов группы В. Они отлично помогают справиться с плохим самочувствием. Соевые продукты хорошо регулируют психические функции мозга, а также являются источником протеинов, которые уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Такими же свойствами обладают чечевица, фасоль, кабачки, персики.

Фрукт

Если вы ранее не кушали авокадо, то стоит его включить в свой рацион питания. В нем содержатся аминокислоты, антиоксиданты, полезные для организма человека. Именно эти элементы повысят настроение. Цельные злаки дикого риса, ячменя, богатые клетчаткой, также помогут повысить настроение на весь день. Мясо индейки поможет поддержать расположение духа. Но перед тем как включить птицу в свой рацион, важно убедиться, чтобы в организме не был нарушен баланс серотонина.

Элемент

Самый лучший антиоксидант содержится в черном шоколаде. Только не нужно употреблять целую плитку за одни сутки. Чтобы поднять настроение, достаточно 30 граммов. Также не стоит забывать про физические упражнения. Систематические физические нагрузки смогут улучшить самочувствие гораздо эффективнее и быстрее, чем аптечные и народные препараты и средства. Даже небольшая прогулка по улице позволит улучшить состояние здоровья и поднимет настроение на весь день.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"