Главная / Общество

Коронавирус в Кемерово: что известно на сегодня

Власти Кемеровской области приняли решение продлить режим самоизоляции из-за ситуации с коронавирусом. Об этом во время своего очередного обращения к кузбассовцам рассказал губернатор региона Сергей Цивилёв. Режим повышенной готовности и все связанные с ним ограничительные меры продлеваются до 11 мая включительно. За всё время пандемии в Кемеровской области было выявлено 180 пациентов с подтвержденным диагнозом, три человека скончались. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции остаются 9 503 человека.

Коронавирус

Новости на сегодня по коронавирусу в Кемерово

Несмотря на ограничительные меры и режим самоизоляции все желающие смогут 9 мая возложить цветы к мемориалам воинам, приближавшим День Победы. Соответствующее заявление сделали региональные власти. В связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов допускается возложение гражданами цветов к памятникам (иным местам памяти) с соблюдением требований социального дистанцирования - 1,5 метра.

Сергей Цивилёв в своём видеообращении рассказал, что в этом году праздник будет отмечаться в новом, дистанционном формате. Глава региона предложил жителям поучаствовать в акции «Окна Победы»: выставить в окнах портреты родственников - фронтовиков и тружеников тыла, а также украсить рамы и балконы шарами, цветами и флагами.

А выпускные вечера переносятся на более поздний срок из-за коронавирусной инфекции, однако пройдут они в традиционном формате. Для всех одиннадцатиклассников выпускной вечер - это большое событие. В Кемеровском крае выпускные состоятся в традиционном формате, без всяких удалённых режимов, но не раньше августа. Выпускные экзамены (ЕГЭ) пройдут с 8 июня по 11 июля. Одиннадцатиклассники смогут получить аттестаты только после проверки работ. Точные сроки проведения выпускных балов будут известны после того, как министерство образования и науки РФ утвердит график экзаменов.

Коронавирус

В Кемерово можно сдать анализы на коронавирус

Тест на коронавирус необходимо сдавать людям, прибывшим в Россию из-за границы и имеющим признаки ОРВИ, контактировавшим с инфицированными, пациентам с диагнозом «внебольничная пневмония», больным с ОРВИ старше 65 лет. Кроме того, в список попали медицинские работники, имеющие риск инфицирования COVID-19 (им нужно обследоваться раз в неделю) и людям, находящимся в местах постоянного пребывания. Это они могут сделать по направлению своего участкового врача.

А для всех желающих, сдать анализы на выявление COVID-19 можно платно в Медицинском центре «Ваш Доктор». Тест берут в виде мазка из зёва или носа, исследование определяет РНК коронавируса SARS-CoV-2 - возбудителя COVID-19. За 30 минут до исследования следует исключить приём пищи, не пить, не курить, не обрабатывать полость рта антисептиком. Утром перед исследованием нельзя чистить зубы. Чтобы сдать анализы, необходимо записаться по телефону или на сайте «Вашего Доктора». Срок выполнения исследования - три рабочих дня с момента доставки в лабораторию в Новосибирске. Есть выезд на дом, но цена с дополнительной услугой будет стоить более 3 тыс. рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"