Главная / Общество

Назван инкубационный период коронавируса

Коронавирус – инфекция, которая захватила умы, пожалуй, всех жителей нашей планеты. Многие опасаются, что вирус получит такое распространение, что будет представлять опасность для абсолютного большинства.

Представители Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса считают, что инкубационный период коронавирусной инфекции в среднем длится 5,1 дня. Именно поэтому Роспотребнадзор назвал 14-дневный карантин для таких людей вполне закономерным.

Инкубационный период коронавируса: симптомы

коронавирус

Во время инкубационного периода COVID-19 может себя никак не проявлять. Иначе говоря, этот период может проходить совершенно бессимптомно. При этом человек не ощущает никаких проблем, связанных с организмом. Однако не стоит расслабляться тем, кто в последнее время успел побывать в странах с зафиксированными случаями коронавируса. Им нужно быть начеку, внимательно следя за своим состоянием. Также возможно и бессимптомное течение заболевания.

Представляет ли опасность человек в инкубационный период коронавирусной инфекции

Обычно человек, который находится в инкубационном периоде, не представляет опасности для других людей. То есть вирус уже поселился в его организме, и он активно размножается, но его еще очень мало. Однако медики очень часто употребляют термин «латентный период». Это как раз промежуток времени с момента заражения до того дня, когда человек уже становится заразным. Иначе говоря, человек в течение определенного времени не представляет опасности для окружающих. Когда же вирус уже захватил весь организм, больной уже является переносчиком болезни, но о ней еще не знает.

Именно по этой причине следует самоизолироваться тем, кто только что прибыл из других стран. В это время лучше не контактировать с родными и близкими, а при первых признаках простуды рекомендуется вызвать врача.

Коронавирус (COVID-19): интересный факт об инкубационном периоде

коронавирус последние

Многие специалисты указывают на то, что инкубационный период может уменьшаться в зависимости от влияния разных факторов. Если человек ведет неправильный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, курит, подвержен стрессам и нестабильному психоэмоциональному состоянию, то коронавирус может проявить себя намного раньше. Это связано с тем, что иммунитет проявляет себя неполноценно и неправильно реагирует на возбудителя вируса.

Предлагаем также узнать о подробностях о ситуации в Москве, связанной с коронавирусной инфекцией,

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"