Главная / Общество

Дети, несущие смерть

Рождение каждого нового ребёнка старит его мать приблизительно на два года, а значит, и ускоряет её смерть. К такому выводу пришли недавно учёные из американского Северо-Западного университета. Для эксперимента они исследовали на клеточном уровне организмы более 3200 женщин из Филлипин, возрастом от 20 до 22 лет. Результаты оказались неутешительными: у "подопытных" с двумя и более детьми возраст клеток оказался старше прилизительно на 2 года, тогда как филлипинки, которые перенесли одни роды, сумели лучше сохранить молодость внутренних органов.

Роды старение

При эксперименте принимались во внимание длина теломер (концевые участки хромосом, которые защищают гены от повреждений - прим.ред.), а также непосредственно эпигенетический возраст, то есть клеточное старение. По мнению учёных, изменения этиз маркеров могут быть связаны с адаптацией иммунной системы, которая начинается с зарождением новой жизни в организме каждой матери, и может привести к необратимым изменениям ДНК.

Роды

Как удалось узнать ИА "Экспресс-новости", это исследование далеко не первое. Чуть ранее, в конце зимы текущего года, подобную закономерность выявили сотрудники Университета Джорджа Мэйсона. Они взяли более широкую в возрастном плане "аудиторию": женщин от 20 до 44 лет, то есть репродуктивного возраста. Анализ проводился с учётом тех же факторов, но итогом стало ещё более шокирующее общественность заявление: каждый рождённый малыш лишает мать целых 11 лет жизни! Длина теломер у многодетных мам оказалась короче на 4,2 процента, а это означает повышенный риск опухолей, сердечной недостаточности и даже слабоумия.

Впрочем, на укорачивание теломер влияют и другие факторы:

  • этническая принадлежность;
  • возраст матери;
  • уровень достатка;
  • масса тела;
  • общее количество родов;
  • вредные привычки;
  • раннее начало первой менстрауции.

Роды старят

Из всех показателей, роды являются самым главным "убийцей" молодости. Учёные утверждают, что даже курение не старит так сильно, как дети. Для большинства такие новости стали поводом для размышления и возмущения. В сознании людей никак не вяжутся противоречивые данные: беременность оказывает омолаживающее действие (что тоже не единожды доказано экспериментально), а после родов организм стремительно стареет... Скажется ли это на демографической ситуации в мире и, в частности, в нашей стране, будет известно несколькими годами позже. Не исключено, что вскоре учёные оповестят всех о том, что дети, наоборот, источник бессмертия и вечной свежести и красоты...

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"