Главная / Это интересно

Конец близко: человечеству выписали предупреждение

Союз обеспокоенных учёных, позиционирующийся как общественная организация, в состав которой входят учёные со всего мира, предупреждает общественность о том, что человечество очень скоро столкнётся с такими угрозами, которые поставят его на грань вымирания. Но что интересно, документ, описывающий главные угрозы человечеству, был подписан и опубликован ещё в 1992 году, и с того момента ситуация только усугубилась. В частности, здесь речь идёт о том, что люди и природа движутся навстречу друг другу, и их столкновение неизбежно.

Документ, который получил название «Предупреждение человечеству от учёных мира», подписан 15 тысячами учёных. Он предрекает уничтожение земной цивилизации из-за таких факторов, как загрязнение воздуха и воды, образование озоновых дыр, истощение почвы и других последствий вмешательства человека в окружающую среду. Исходя из этого, «предупреждение» призывает человечество одуматься, пока природа не перешла рубеж не возврата. В частности, документ отражает то обстоятельство, что если не будут приняты меры, то непродуманные действия человечества поставят под угрозу будущее всей планеты Земля.

Это послание было подписано ещё 25 лет назад, а теперь Союз обеспокоенных учёных выпустил документ, которым подводятся итоги деятельности человека на протяжении последних четверти века. И, как удалось выяснить корреспондентам нашего новостного агентства, в новом послании речь идёт о том, что за прошедший период времени люди не смогли добиться прогресса в разрешении проблем экологического порядка. Более того, по многим показателям положение экологии ещё больше усугубилось. И главная проблема здесь скрывается за глобальным изменением климата – акцентируют учёные.

Наравне с климатическими изменениями, Союз обеспокоенных учёных в своём послании говорит о том, что на Земле в разы уменьшились площади лесных массивов, а в водоёмах существенно уменьшились объёмы рыбы. В то же время, в океане расширились зоны с пониженным содержанием кислорода, которые стали непригодными для обитания морских животных. С другой стороны, популяции многих видов млекопитающих, рептилий и рыб уменьшились на 30%, в противовес чему число людей выросло на целых 2 миллиарда. И это притом, что именно деятельность человека в 6-й раз за последние 0,5 миллиарда лет стала причиной массового вымирания животных, что привело к катастрофической потере биологического разнообразия планеты.

Между тем, новое «предупреждение» имеет и некоторый позитив – в озоновом слое несколько уменьшилось количество озоновых дыр, чему причиной послужил отказ от использования в промышленности хлорфторуглеродов. А это значит, что человек, всё же, может добиться значимых результатов, для чего нужно действовать решительно и целеустремлённо. В противном случае, мы очень скоро подойдём к рубежу, перейдя который, человечество войдёт в пике своего падения, из которого выйти будет невозможно. И, чтобы избежать этого, учёные предлагают конкретные пути решения проблемы, среди которых создание природных заповедников, сокращение количества пищевых отходов, внедрение более экологичных технологий, а также изменение моделей потребления с помощью экономических стимулов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"