Главная / Это интересно

Электронный паспорт гражданина РФ в 2018 году

Правительство России приняло постановление, согласно которому наши соотечественники уже в 2018 году смогут получать электронные паспорта гражданина РФ. Если же учесть то обстоятельство, что реализация данного законопроекта уже не однажды откладывалась и переносилась, то давать стопроцентные гарантии никто не торопится. Между тем, если главный документ гражданина новой формации всё же будет внедрён в 2018 году, то его обладателем сможет стать буквально любой совершеннолетний россиянин.

Как стало известно корреспондентам нашего новостного агентства, в перспективе правительство России рассматривает возможность выдачи электронного паспорта при рождении. Этот документ будет представляться в виде пластиковой карты по типу банковского продукта, на котором будет содержаться буквально вся информация о его владельце. Кроме этого, электронный паспорт будет иметь и более расширенный функционал, что позволит использовать документ, как с целью идентификации личности, так и в качестве инструмента оплаты, и для пользования банковскими услугами, и для электронной идентификации, и даже для оплаты за проезд.

Есть информация, пока ещё не подтверждённая на правительственном уровне, о том, что новый электронный паспорт может совместить в себе целый ряд других документов, например таких, как водительское и пенсионное удостоверение. Основной же особенностью этого документа будет наличие 3 фотографий – 1 цветного и 2 серого формата, а также чипа для электронной идентификации. Вся остальная информация, имеющая место быть на бумажном документе, также будет присутствовать на электронной его версии.

Чтобы получить паспорт гражданина РФ нового формата в 2018 году, необходимо обратиться в отделение Федеральной Миграционной Службы, расположенной, как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания. При этом гражданин имеет возможность подать заявку на оформление паспорта через интернет на сайте Госуслуг. Здесь же можно будет и отслеживать путь заявления и оформления документа. Выдаваться же он будет по истечению 10 дней с момента подачи заявки и по факту оплаты госпошлины, размер которой пока не установлен.

Отдельно наши корреспонденты делают акцент на том факте, что изначально электронные паспорта будут выдаваться лицам, достигшим совершеннолетия и только по их личному пожеланию. При этом будет возможность одновременно использовать, как бумажный паспорт, так и электронный его аналог. Но уже к 2027 году правительство планирует перевести на электронные паспорта всех жителей России. Кстати, жители республики Крым уже протестировали на себе процедуру получения электронного паспорта, что не предполагает никаких проблем с переходом на документ нового формата по всей России.

Согласно уверениям экспертов, электронный паспорт гарантирует более надёжную сохранность конфиденциальной информации, нежели его предшественник. Срок его действия будет ограничен 10 годами, после чего документ подлежит замене. Также потребуется замена паспорта электронного формата в случае смены прописки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"