Главная / Общество

Как уйти на карантин в школе

Бабушки, готовые посидеть с внуками, есть далеко не у всех, и многим родителям не с кем оставить детей - дошкольников и младших школьников. А больничный по карантину выдают, только если ребенку еще нет 7 лет. Может ли работник на законных основаниях отсутствовать на работе из-за карантина? Как правильно уйти на карантин и не остаться без денег?

Карантин

Карантин в школе: как быть родителю

К сожалению, никаких дополнительных выплат, за то, что ребёнок находится на карантине, государство не предоставляет. Поэтому родители могут пойти другим путём:

1. Взять отпуск. Можно взять или часть ежегодного оплачиваемого отпуска, или отпуск за свой счет. И в том, и в другом случае, требуется согласие работодателя.

2. Оформить неполный рабочий день. Родителям ребёнка в возрасте до 14 лет (ре­бен­ка-ин­ва­ли­да - до 18 лет), работодатель обязан установить неполный рабочий день на удобный для сотрудника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). В нашей ситуации - на период, на который школа закрыта на карантин.

3. Работать из дома. Как и в случае с отпуском, такой вариант возможен только с согласия работодателя. На данный момент почти все организации перешли на дистанционную работу, поэтому тут можно договориться на домашний формат работы.

4. Договориться с мужем о сменном графике. Если есть возможность договориться с мужем по очереди сидеть с ребенком, то это отличный вариант, чтобы не отпрашиваться с работы и не менять свой график. Но если муж работает в тоже самое время и не может сменить свои рабочие часы, то на помощь могут придти родные или няня.

Работа дома

Советы родителям, у которых дети дома из-за карантина

В данный период очень сложно мыслить, как прежде. Но везде нужно искать положительные стороны, ведь безвыходных ситуаций не бывает и везде можно решить вопрос мирным путём. В некоторых организациях даже предусмотрено совместное посещение с ребёнком на работу, если школьника не с кем оставить дома, его сажают в отдельную комнату, где он может почитать книги, порисовать, сделать домашние задания или просто посидеть в телефоне или планшете, пока его мама/папа работают в офисе.

Если ваш работодатель строг и хочет чтобы вы присутствовали на рабочем месте в положенные часы, без детей и смены графика, тогда берите отпуск или неполный рабочий день, в любом случае, работодатель не имеет законного основания вам отказать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"