Главная / Общество

ОГЭ по физике 2020

ОГЭ по физики является дополнительным предметом на выбор выпускника. Длительность экзаменационной работы составляет 180 минут. Проверить себя самостоятельно и подготовиться к экзамену можно на официальном сайте ФИПИ, где находится демоверсия по всем предметам.

Физика

Изменения в ОГЭ по физике 2020

С этого года изменилась структура экзаменационных работ по многим предметам и физика не стала исключением. Если сравнивать с предыдущим годом, то в этот раз количество заданий стало на одно меньше и составляет 25, а вот с развёрнутым ответом увеличилось до 6. Теперь максимальный бал по прохождению всей работы можно получить 43.

В новом КИМ изменились и модели самих заданий, например: нужно уметь распознавать законы и формулы, объяснять физические процессы и явления, в которых также нужно дополнить текст пропущенными словами или словосочетаниями, требуются и развёрнутые ответы в заданиях с повышенной сложностью. Содержатся и задания где используется практико-ориентированный контекст и задания с обязательными записями прямых измерений.

Структура заданий ОГЭ по физике 2020

В экзаменационной работе присутствует две части, к первой относятся 22 задания, из которых 13 требуют краткого ответа в виде всего одной цифры. А ответ в виде набора цифр идет к последующим восьми заданиям. А задания 1, 6, 9, 15 и 19 требуют установления соответствия позиций, представленных в двух множествах.

Во второй части содержится всего четыре задания, где необходим развёрнутый ответ. Практическое задание в виде лабораторной работе вы найдёте в задание 23, выполнение будет проходить на лабораторном оборудование.

Физика

Система оценивания ОГЭ по физике

Первое задание оценивается в 2 балла, если ответ указан верно и в 1 балл, если была допущена ошибка, а если ошибок больше, то задание оценивается по нулям. Задания 6, 9, 15 и 19 тоже оцениваются по такой же системе, в 2 бала за все верные ответы, в один за единственную ошибку и в 0 баллов, если оба элемента указаны неверно.

Задания с развёрнутым ответом, оцениваются двумя экспертами и смотрится правильность и полнота самого ответа. Экспериментальное задание оценивается в 4 балла, решение задач с высоким уровнем сложности в 3 балла, а 22 задание за решение качественной задачи и её выполнение, можно получить 2 балла.

Таким образом, по шкале перевода баллов в оценке, экзаменующий может получить:

  • «2», если получил от 0 до 9 баллов
  • «3» - от 10 до 19 баллов
  • «4» - от 20 до 30 баллов
  • «5» - от 31 до 40 баллов

ОГЭ по физике будет интересно ученикам, которые любят решать сложные задачи и проводить практически работы. Всем выпускникам, желаем удачи в экзаменах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"