Главная / Общество

ОГЭ по информатике 2020: всё что нужно знать

В 2020 году ФИПИ обещает изменения в заданиях ОГЭ по информатике. Задания не стали сложнее, они стали другими, их стало меньше и появилось больше практики. В 2019 году на компьютере выполнялось всего 2 задания из 20, теперь практических заданий будет целых 6 из 16, первые 10 будут требовать краткий письменный ответ, остальные работу на компьютере. Продолжительность всего экзамена составляет 2,5 часа.

ОГЭ

Задания ОГЭ по информатике 2020

  1. Для выполнения задания нужно уметь посчитать буквы в слове и умножить на количество бит на символ (8 или 16).
  2. Задание на декодирование слова. Специальных знаний не требуется, нужна аккуратность и внимательность. Можно нарисовать дерево вариантов, так будет проще не допустить ошибку.
  3. Задание на логическое выражение. Нужно знать логические операторы И, ИЛИ, НЕ. И уметь вносить НЕ в скобку.
  4. Найти длину пути между городами. По таблице построить график и проложить путь. Нужно понимать, как нарисовать граф по таблице и перерисовать его, если вышел неудачно.
  5. Задание на "Исполнителя". Надо знать разные виды исполнителей и понимать, как решать эти задачи.
  6. Задание на понимание текста программы. Только условный оператор if и логические выражения.
  7. Задание на чтение адреса в Интернете. Достаточно знать, что адрес в интернете выглядит так: Протокол :// сервер / файл.
  8. Количество страниц, возвращенных поисковым запросом. Нужно уметь рисовать диаграммы Эйлера (пересекающиеся окружности). Задание на одну формулу.
  9. Количество дорог из города А в город К через город В. Для решения надо правильно считать: не всё подряд (легко запутаться), а выписывая количество дорог в каждый город. Иных специальных знаний не требуется. Решается без напряжений.
  10. Перевод из одной системы счисления в другую. Нужно хорошо знать перевод систем счисления.
  11. Практическое задание на умение искать в тексте. Нужно уметь открыть файл, в нем найти текст по указанному ключевому слову и, прочитав отрывок, понять, кто там главный герой.
  12. Посчитать количество файлов по маске. Еще одно практическое задание. В данном случае - на подсчет количества файлов в каталоге (папке). Лучше освоить работу с командной строкой. Это даст гарантированный и быстрый результат на любой версии Windows. Но можно получить ответ и через "Проводник".
  13. Практическое задание на создание презентации или текста. Самое сложное в этом задании - внимательно прочитать все требования. Нужно уметь создавать презентации и тексты, менять шрифт, параметры абзаца, вставлять таблицы и т.д.
  14. Практическое задание на работу в электронных таблицах. Можно решить по-разному. Самый простой вариант - через быстрый фильтр и сортировку. Можно через формулы, но это немного сложнее.
  15. Задание на составление программы. Цикл while, цикл for, оператор if, нахождение последней цифры числа, определение кратности и не кратности числу. Нахождение количества, сумму, максимального и минимального.
  16. Написать программу, которая в последовательности определяет количество чисел, кратных 4, но не кратных 7.

Информатика

Что ещё изменилось в ОГЭ по информатике 2020

Стало меньше ребусов, стало больше практических заданий. Такие кардинальные изменения в ОГЭ по информатике напрашивались давно, т.к. сам смысл предмета состоит в умении использовать вычислительную технику. Экзамен стал более живым и приближенным к реальным задачам. А для учеников выполнение заданий стало интереснее. Сдать ОГЭ по информатике может любой, главное во время начать готовиться. Всем удачи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"