Главная / Политика

Действующие налоговые льготы для пенсионеров в 2018 году

Россияне, достигшие пенсионного возраста, причисляются к уязвимому слою населения. Причина кроется в том, что доходы пенсионеров являются достаточно низкими. Если трудящиеся граждане могут самостоятельно позаботиться о накоплении средств на свои нужды, то после выхода на заслуженный отдых приходится надеяться на государственную поддержку.

налоговые льготы пенсионерам в 2018 году

Самым распространенным вариантом считается ежемесячное начисление пенсионных жалований, но предусмотрены не только они. Существует ряд программ социальной помощи или поблажек при тех или иных отчислениях, куда включаются преимущества в сфере налогообложения. ИА «Экспресс-Новости» расскажет о том, какие налоговые льготы для пенсионеров актуальны в текущем году.

Какие налоги не нужно платить обладателям пенсий?

В последние годы ситуация в России считается не самой благоприятной, поэтому периодически возникают разговоры о том, что преференции могут быть сокращены или вовсе отменены. Следует рассмотреть ситуацию, чтобы доверять не множественным слухам, а знать то, как обстоят дела на самом деле.

«В первую очередь необходимо отметить, что налоговые поблажки действуют в текущем году. Если говорить о конкретных направлениях, то пенсионер может претендовать на некоторое преимущество при уплате налоговых сборов на доходы физических лиц. транспорт, имущество и землю».

Для дальнейшего рассмотрения ситуации понадобится разделить послабления на два варианта:

  1. Федерального масштаба;
  2. Регионального масштаба.

На какие налоговые льготы на федеральном уровне может претендовать пенсионер?

Данная преференция действует для всех граждан, достигших установленного пенсионного рубежа, кто имеет российское гражданство, а также постоянно живёт в стране. Если говорить о конкретных возможностях, то актуально следующее:

  • Отсутствие налогового сбора на имущество, что действует только для одного вида собственности, зарегистрированного на обладателя пенсии.
  • Освобождение от уплаты налогового сбора на транспорт, если транспортное средство попадает под утвержденные критерии, а именно, те автомобили, чья мощность не превышает ста лошадиных сил, купленные при помощи службы Социальной защиты населения; средства передвижения, приобретенные гражданами с подтвержденной инвалидностью; лодки, мощность которых не переходит отметку в пять лошадиных сил.
  • Возможность получения вычета в сфере налогообложения, если россиянин решает купить недвижимость.
  • Возможность получения налогового вычета при формировании земельного налога.
  • Отсутствие государственной пошлины, если гражданин обращается в суд.

Данные поблажки установлены Правительством Российской Федерации по всей стране.

Какие существуют региональные налоговые послабления для обладателей пенсий?

В первую очередь следует отметить, что в данном вопросе не может быть однозначного ответа. В каждой территориальной единице Российской Федерации местные власти устанавливают свои дополнения, влияющие на условия и объемы поддержки для незащищенных слоев населения.

Самый распространенный вариант региональных преимуществ - это изменения или дополнения в системе транспортных льгот. Если говорить о точных цифрах, то необходимо обратить внимание на тот регион, где проживает заинтересованное лицо. В большинстве случаев, информация содержится на официальных сайтах населенного пункта. Однако существуют альтернативные варианты, позволяющие узнать о действующих понижениях в тарифе для той или иной категории граждан:

  1. Территориальное подразделение Федеральной налоговой службы в том регионе, где зарегистрирован россиянин;
  2. Официальный портал ФНС, где содержится информация об особенностях в разных областях, если выбрать интересующий вид налогообложения, а после найти необходимую территориальную единицу через поисковую строку.

Данная процедура позволит ознакомиться с последними изменениями и нововведениями.

Кто может претендовать на поблажки в сфере налогообложения?

Гражданин может считаться освобожденным от уплаты некоторых налоговых сборов, если он оформляет пенсию по одной из нижеперечисленных причин:

  • Достижение установленного по стране пенсионного порога. Пенсия по старости на сегодняшний день доступна, если мужчине исполнилось шестьдесят лет, а женщине - пятьдесят пять (однако следует обратить внимание, что уже со следующего года вступает в силу пенсионная реформа, изменяющая минимальные рубежи для обоих полов).
  • Оформление пенсии по выслуге лет, что актуально для представителей некоторых профессий (сотрудники силовых ведомств, военнослужащие, государственные и муниципальные служащие). Данная категория оформляет государственное обеспечение несколько раньше, чем основная масса жителей Российской Федерации.
  • Наличие инвалидности, что зависит не от достижения определенной возрастной отметки, а от физического и психического состояния человека.
  • Наличие статуса Ветерана труда.
  • Оформление пособия по потере кормильца, если претендент соответствует установленным требованиям.

Отдельное внимание не помешает уделить тем субъектам, которые причисляются к федеральным льготникам:

  • Ветераны ВОВ;
  • Лица, имеющие инвалидность с детства;
  • Лица, имеющие инвалидность первой или второй категории;
  • Лица, пострадавшие в результате радиационной или техногенной катастрофы (самым распространенным вариантом считается авария в Чернобыле);
  • Участники боевых действий;
  • Лица, имеющие статус героя Российской Федерации или СССР;
  • Представители семей, потерявших кормильца, находившегося на службе на момент гибели.

Если говорить о федеральных льготниках, то данная гражданская группа получает вычет на земельный налог, приравнивающийся к десяти тысячам рублей. Дополнительным преимуществом становится освобождение от налоговых сборов в транспортной сфере.

Что следует знать о льготах на имущество?

Если вспомнить ситуацию в прошлом, то в девяностых годах действовала поблажка для всех обладателей пенсий. Россияне освобождались от имущественного налога на все виды собственности, что изменилось со временем.

налоговые льготы для пенсионеров в 2018 году

На сегодняшний день преференция распространяется только на один вид недвижимости. На этом ограничения не заканчиваются, поэтому пониженный тариф доступен только для тех налогоплательщиков, чья собственность подходит под следующие критерии:

  • Использование помещения не для ведения предпринимательской деятельности или иных коммерческих целей;
  • Стоимость помещения не превышает ценовую отметку в триста миллионов российских рублей.

Если речь зашла об исключениях, то следует обратить внимание на те объекты, которые попадают под действие уменьшенных ставок, а именно:

  • Комната;
  • Квартира;
  • Частный дом;
  • Гаражное помещение;
  • Постройки, чья площадь не превышает пятидесяти квадратных метров;
  • Постройки, используемые в творческих целях (например, мастерская для художественной деятельности).

Кто может претендовать на пониженный тариф?

Не помешает рассмотреть категорию обладателей льгот на имущество:

  • Лица, оформившие выплаты по старости;
  • Граждане, получающие военную пенсию;
  • Россияне, относящиеся к числу льготников на федеральном уровне;
  • Творческие деятели, кому требуется помещение для осуществления процессов в соответствующей области.

Список претендентов зафиксирован в 407 статье НК. Однако потребуется подтвердить свой статус, позволяющий воспользоваться льготами. Для этого потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Посетить региональное подразделение Налоговой службы;
  2. Написать заявление по представленному образцу;
  3. Собрать и предоставить требуемый пакет документации.

Какие поблажки установлены для пенсионеров при уплате налога на доходы физических лиц?

Сначала не помешает ознакомиться с налоговым сбором, действующим для большинства жителей Российской Федерации. Данное взыскание приравнивается к тринадцати процентам от оклада. Получатели пенсий должны платить НДФЛ на прибыль, которая относится к числу доходов, облагаемых налогами. Однако можно претендовать на один из нижеперечисленных вычетов в сфере налогообложения:

  1. Стандартный;
  2. На социальном основании;
  3. На имущество.

Дополнительной основой для вычета может стать одно из обстоятельств, когда пенсионер получает прибыль по следующим причинам:

  • Если лицо сдает в аренду автомобиль, квартиру, комнату, дом;
  • Если россиянин инвестирует в ценные бумаги;
  • Если субъект получает доход от пенсионного фонда, который не относится к государственному.

Не помешает рассмотреть ситуацию для тех граждан, кто прекратил свою трудовую деятельность после достижения возрастного предела. Данная категория больше не получает заработную плату, но вычет возможен за предыдущие расчетные периоды, которыми считаются последние три года.

В том случае, когда пенсионер вышел на заслуженный отдых, покинув своё рабочее место в 2018 году, понадобится собрать документы, содержащие информацию о заработке за период с 2014 года по 2016 год. Для этого необходимо посетить региональное подразделение налоговой службы с собранной документацией.

Какие существуют особенности при формировании и уплате земельного налога?

Под действие налогообложения попадают участки, которые причисляются к собственности обладателя пенсионного пособия. Альтернативным вариантом может стать пользование на бессрочном основании.

«Важно обратить внимание на то, что величина начислений напрямую зависит от стоимости владения, установленной в процессе кадастровой оценки».

Скидка для пенсионеров приравнивается к десяти тысячам, что действительно для следующих групп:

  • Льготников на федеральном уровне;
  • Лица, принадлежащие к северным народам;
  • Лицам, чья деятельность на имеющемся в собственности участке ориентирована на сохранение культурных традиций северных народов.

Какие транспортные налоги установлены для пенсионеров?

Проводить рассмотрение лучше всего на примере региональных льгот, потому что на федеральном уровне утверждено недостаточно поблажек:

  • В Москве несколько гражданских групп освобождаются от уплаты. В их число входят льготники федерального значения; обладатели транспортных средств, чья мощность не превышает семидесяти лошадиных сил; опекуны детей-инвалидов; представители многодетных семейств (поблажка возможна только для одного родителя).
  • В северной столице налогообложение не применяется, если автомобиль произведен в России, а также имеет мощность в пределах ста пятидесяти лошадиных сил. Нулевой налог в Санкт-Петербурге актуален и для лодок, если мощность устройства не превышает тридцати лошадиных сил.
  • Не потребуется платить налоги жителям Амурской, Ярославской, Белгородской областей, Красноярского края, если автомобиль имеет двигатель, чья мощность находится в пределах ста лошадиных сил.

налоговые льготы пенсионерам 2018

Во многих территориальных единицах Российской Федерации установлены пониженные ставки, что следует уточнять в конкретном регионе, чтобы в дальнейшем воспользоваться преимуществом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"