Главная / Это интересно / Путешествия

Петршинская башня в Праге – чешская копия Эйфелевой в Париже

В Праге вы сможете встретить кусочек Парижа и увидеть чешскую Эйфелеву башню. Сооружение и правда очень сильно похоже на достопримечательность во Франции, но есть и отличие.

Прага

Петршинская смотровая башня: история создания

Петршинская башня – это одна из главных смотровых площадок с нее открывается живописный вид на Прагу. Главное отличие между башнями – размер. Петршинская – значительно меньше, она всего лишь 60 метров высоту.

То, что она так похожа на достопримечательность в Париже не случайно, ведь у архитектора, занимающегося строительством была задача визгнуть нечто похожее.

В 1889 году группа бизнесменов из Чехии посетила выставку в Париже, де и была представлена Эйфелева башня. Люди так сильно прониклись красотой этого сооружения, что задались целью построить нечто особенное у себя на родине. По приезду они организовали сбор средств и спустя 10 месяцев началось строительство.

Кроме размера есть и еще отличие – Петршинская башня имеет восьмиугольное сечение, а не квадратное, как у французская знаменитая башня. Называется достопримечательность так, потому что находиться на Петршинском холме.

Путешествие

Петршинская башня – как добраться и часы работы

До достопримечательности удобнее всего добраться на трамвае, вам подойдут номера: 9, 12, 15, 20, 22, 23, 25, 26, 97, 98, 99. Прямо к башне подъехать не получиться, нужно выйти на остановке Újezd, а дальше продолжить путь пешком или воспользоваться услугами фуникулера. Кстати, о нем ИА "Экспресс-Новости" уже тоже писали в одной из наших статей, обязательно почитайте ее.

Башня начинает свою работу в 10 утра, в зимние месяцы она закрывается в 6 вечера, а вот с апреля по сентябрь она продолжает свою работу до 22 часов. Исключение: октябрь и март – эти месяцы переходные и Петршинская башня закрывается в 20 часов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Путешествия"