Главная / Это интересно / Факты

На Венере была жизнь миллиард лет назад. Ученые рассказали, что с ней случилось, и куда она пропала

Александр Алексеенко - 16.03.20 (обновлено 28.09.21)

Давно доказано, что Венера вполне могла бы стать второй обитаемой планетой в Солнечной системе. Может, так бы все и было, если бы не глобальная катастрофа, которая полностью изменила облик Венеры и уничтожила 700 млн. лет назад жизнь. Это не гипотеза, а доказанный и подтвержденный многолетними исследованиями факт, о чем более подробно вам расскажут корреспонденты ИА «Экспресс-Новости».

Венера жизнь

Углубленные исследования палеонтологов из Института космических исследований НАСА показали, что на Венере миллионы лет назад океаны тоже занимали большую часть суши. Им даже удалось выяснить температуру воздуха, которая имела средние значения от 20 до 40 градусов. Из этого видно условия для зарождения жизни были просто идеальными!

Продолжительность жизненного цикла на Венере была от 4, 2 млрд. до 715 млн. лет назад. Причем зародилась жизнь сразу одновременно на обоих планетах, и если судить по космическим масштабам, оборвалась совсем недавно. Ученые рассмотрели период развития жизни на Земле, в то время, когда на Венере произошла катастрофа, и вот что у них получилось.

В своей научной работе ученые использовали компьютерное программирование. В ходе работы было создано 4 макета Венеры на то время, когда там была жизнь. Причем во всех случаях планета имела все условия для обитания живых существ, а наличие воды на Венере подтверждает высокое соотношение дейтерия к атомам водорода, обнаруженного в нынешней атмосфере.

В это время, то есть 700 млн. лет назад на нашей планете появились первые членистоногие организмы, представленные отрядом паукообразных, ракообразных и насекомых. Но сказать точно, какой была в то время жизнь на Венере, пока не получилось, но ради солидарности ученые предположили, что именно такая же, но что-то пошло не так.

Венера ученые жизнь

Глобальный катаклизм

Ученые назвали наиболее вероятную причину исчезновения жизни на Венере. Как оказалось во всем виновата беспорядочная череда извержения вулканов, из-за чего в атмосферу попали огромные массы углекислого газа, спровоцировав парниковый эффект. Какое-то время живые организмы пытались приспособиться, но в конечном итоге жизнь на Венере потерпела полное фиаско.

Но тут же у ученых возник вопрос, так 252 млн. лет назад Земля пережила такую же катастрофу, когда проснувшиеся одновременно сибирские вулканы вызвали массовое вымирание живых организмов самое крупное за всю историю жизни на планете. Только задумайтесь, было уничтожено 96% водной фауны и 70% наземной! Поразительно, но сильно пострадавшая биосфера и атмосфера Земли смогла восстановиться за 30 млн. лет.

Почему Земля смогла, а Венера нет

Венера парниковый эффект

Ученые нашли ответ и на этот вопрос! Все дело в геохимическом цикле углерода. Проще этот процесс можно объяснить так: углекислый газ растворяется в воде, образуя угольную кислоту, которую затем поглощают горные породы и осаждают в виде известняка и кальцита. Таким образом, происходит связывание углекислого газа, препятствуя образованию парникового эффекта. И на Земле этот цикл прошёл удачно.

Венера же претерпела слишком сильные вулканические извержения, и вылившаяся огромная масса магмы заполнила всю поверхность, затвердела и тем самым преградила путь углекислому газу к горным породам. К большому сожалению, Венера за миллионы лет так и не оправилась от удара, и ученые склонны думать, что этого уже не произойдет никогда.

Ученых беспокоит одно, если мы не перестанем загрязнять окружающую среду, и не предотвратим развитие парникового эффекта, прогноз Земли будет выглядеть удручающе. Не исключено, что Земля может стать второй Венерой! Ведь ни для кого уже не секрет, что наша планета переживает повышение температуры, разбалансировку климата и таяние ледников, которые как уже рассказывало ИА «Экспресс-Новости» теряют в объеме в 6 раз больше, чем ожидалось. Да, есть над чем задуматься человечеству.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Коля

Очень интересно

Последние материалы из раздела "Факты"