Главная / Это интересно / Факты

Самый жаркий день за 100 лет: в Крыму зафиксирована аномально теплая осень

На полуострове отмечена самая высокая температура за последние 100 лет. Новый осенний температурный рекорд составил 30,2 градуса, сообщает Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Этой осенью среднесуточная температура воздуха в Симферополе на 8 градусов выше, чем за многие годы.

термометр

Стабильный рост температур в Крыму стали замечать последние 75 лет, но наиболее сильное потепление отмечают за прошедшие 30 лет. По данным пресс-службы Министерства образования и науки России, за последние три десятилетия средняя температура повысилась на 3 градуса. Особенно заметно повышение температур в феврале, марте, ноябре и весь летний период. Для жителей и тем более для гостей полуострова подобные климатические сюрпризы, бесспорно, приятны. Однако стремительное потепление несет большой риск для планеты. В недавнем материале журналист ИА «Экспресс-Новости» рассказал о катастрофических последствиях таяния ледников.

фотография

И все же в ноябре +27 градусов могут только радовать. На всех природных достопримечательностях в Крыму аншлаг. Не желая пропустить ни один солнечный день (а вдруг последний?), люди приезжают целыми семьями, большими компаниями и наслаждаются не по-ноябрьски жаркой осенью.

В Никитском ботаническом саду - настоящее столпотворение. Сейчас здесь в 66-й раз проходит знаменитый Бал хризантем. Из-за аномальной жары некоторые сорта цветов распуститься не успели, поэтому бал могут продлить еще на неделю, до самого декабря.

хризантемы

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"