Главная / Это интересно / Факты

Кототерапия или польза кошек для человека

Сегодня тенденцию заводить в качестве питомца кошку можно отнести к мейнстриму. В каждом третьем доме и во многих профилях социальных сетей можно встретить этих пушистых зверьков. При этом мало кто знает о том, что они не просто милы сами по себе, но и чрезвычайно полезны для человека. Об этом все знает ИА "Экспресс-новости".

Кошки - уникальные животные. Они способны почувствовать плохое настроение их хозяина и помочь ему справиться с ним. Поэтому можно смело утверждать, что кошки помогают человеку избавиться от стресса и даже депрессии, а являясь сожителем, еще и от чувства одиночества.

Существует такое понятие, как фелинотерапия. Это наука, изучающая способы профилактики и избавления человека от различных недугов при помощи кошек. Она утверждает, что в момент простого поглаживания кошки у человека нормализуется пульс, снижается артериальное давление и перестает болеть голова. А еще кошки точно чувствуют больные места людей и ложатся на них. Поэтому ученые смело заявляют, что хозяева кошек болеют в 5 раз меньше других.

Гладить кошку

Кошки улучшают самочувствие человека еще и мурлыканьем. Это происходит благодаря звуковым колебаниям, происходящим с определенной частотой. По словам ученых, эти звуки ускоряют заживление ран и способствуют укреплению иммунитета.

Существует также мнение, что такие способности кошек зависят от их породы. Так, длинношерстные кошки избавляют от бессонницы и раздражительности, а короткошерстные - от болезней сердечно-сосудистой системы. Отдельно выделяют сиамскую породу. Говорят, что они успешно лечат простуду. Также выяснили, что самки специализируются на лечении нервной системы, а самцы - на артрозах.

Сиамская порода

Следует помнить, что такая кототерапия возможна только при искренней любви к своему пушистому питомцу. Ни в коем случае нельзя удерживать возле себя кошку, особенно заставлять лечить, ведь они животные свободолюбивые. Они все чувствуют сами, и придут тогда, когда нужно, а принуждая их к такой работе, человек не получит никакой пользы.

Если хозяин по-настоящему искренне любит свою кошку, относится к ней ласково, то и чувствует он себя, определенно, намного лучше, чем раньше. А если отношения животного и человека тесные и взаимные, то это улучшает эффект многократно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"