Главная / Это интересно / Факты

Фобофобия - заболевание, при котором человек боится возникновения страхов

Страх возникновения какой-либо боязни называется фобофобия. В отличие от других страхов данная фобия не связана с каким-то конкретным предметом или работой человека.

Болезнь возникает при воспоминании страхов, которые испытывал человек ранее. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают об особенностях данного заболевания, симптомах и способах лечения.

Фобия

Фобофобия так же возникает у тех людей, у которых на данный момент имеется какой-то страх. Заболевание может выявить только специалист на основе полноценного исследования. Лечение сводится к медикаментозным средствам и психотерапии. При попадании в негативную историю человек может связывать имеющийся страх с каким-либо объектом. Фобофобия вызывает у человека необъяснимые негативные внутренние ощущения. В большей степени заболевание прогрессирует у каждого человека по-разному и зависит от множества факторов. Одни люди боятся нового переживания страха, другие беспокоятся о своем здоровье. Помимо этого, люди часто боятся потерять рассудок, контроль над собой и осуждения со стороны окружающих. Иногда страхи чередуются. Симптомами фобофобии выступают негативные воспоминания о разных ситуациях. Они могут провоцироваться обстановкой, сценами из фильмов, диалогом с собеседником.

Негатив

Чем больше человек пытается избавиться от негативных воспоминаний, тем чаще они возникают в памяти. Наличие в голове у пациента «потенциально опасных ситуаций» заставляют его ограничиваться в общении, передвижении, увлечениях. Когда пациент обращается за помощью в борьбе с фобофобией, с ним проводится психологическое тестирование. Важно указать, что для лечения психологического заболевания пациент проходит обследование у таких специалистов, как невролог, кардиолог и других.

Специалист

Медикаментозные препараты назначаются при большой депрессии, тревожности, эмоциональном истощении. Специалисты назначают блокаторы, антидепрессанты. Лекарства могут устранить основные симптомы, но не причины возникновения заболевания. Для устранения фобофобии специалисты проводят с пациентом психотерапевтические занятия, нейролингвистическое программирование. Активная совместная работа с психологом позволяет пациенту избавиться от заболевания в течение короткого периода времени.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"