Главная / Это интересно / Факты

Факторы, на которые обращает внимание банк при выдаче ипотечного кредита

Рынок недвижимости уверенно шагает по нашей большой стране. И желающих улучшить свои жилищные условия, несмотря на высокие ставки по кредитам, становится с каждым днем все больше. ИА «Экспресс-Новости» разбирается сегодня в вопросе: у кого есть высокие шансы получить ипотеку?

При предоставлении долгосрочного кредита банк обращает внимание на следующие факторы: возраст, гражданство, прописка, стаж, платежеспособность, первый взнос, кредитная история. А теперь обо всем по порядку.

Ипотечное кредитование

Возраст

По российскому законодательству совершеннолетие наступает в 18 лет. Однако ипотеку предоставят только гражданину, которому исполнился 21 год. Некоторые банки подняли этот критерий до 23 лет. Существует также максимальный возраст - 55 лет.

Гражданство

В банках с иностранным капиталом можно попытаться нерезиденту РФ взять ипотеку. Для этого иностранный гражданин должен иметь регистрацию по месту пребывания или месту жительства и быть официально трудоустроенным. А все остальные банки работают только с подданными РФ.

Прописка

Раньше отсутствие прописки было серьезной проблемой для заемщиков. Но сейчас ситуация поменялась к лучшему. И долгосрочные кредиты могут получить лица, у которых имеется только временная регистрация по месту жительства.

Стаж

К стажу банк настороженно относится. Поэтому ваша трудовая книжка будет щепетильно изучена. Шансов больше у того, у кого меньше записей и длительные сроки трудоустройства. В целом срок стажа должен быть не менее 6 месяцев.

Платежеспособность

Для подтверждения своей платежеспособности вам будет необходимо предоставить в банк справку 2-НДФЛ. От цифр, указанных там, зависят и сумма, и сроки ипотеки. Согласно устоявшейся практике ежемесячный платеж не должен превышать половину стоимости общего дохода семьи. На выяснение банком уровня платежеспособности влияет наличие других долгов. Они будут обязательно вычитаться из суммы дохода.

Квартира по ипотеке

Первый взнос

От этой суммы будет зависеть процентная ставка и максимальная сумма ипотеки. Арифметика простая: чем больше первоначальный взнос, тем меньше кредитная ставка. Минимальный размер - 10% от стоимости договора купли-продажи недвижимости.

Кредитная история

Банк с пристальным вниманием изучит регулярность платежей по закрытым и действующим долгам. Если проблемные займы украшают вашу кредитную историю, то вряд ли вы станете счастливым обладателем ипотеки. И наоборот, если вы соблюдали платежную дисциплину, то шансы пополнить очередь должников у вас значительно увеличиваются.

Конечно, иметь свое жилье - это прекрасно. Но всегда надо рассчитывать свои силы и возможности. Ведь если что-то пойдет не так, вы рискуете не только потерять недвижимость, но и выплаченную по кредиту сумму.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"