Главная / Это интересно / События

Готовность к переговорам: Генеральный секретарь НАТО посылает сигнал Путину

Фронт между НАТО и Россией существенно накалился за последние пять лет. На верхнем уровне радио-тишина. Теперь глава НАТО Йенс Столтенберг говорит: «Я бы встретился с президентом Путиным».

нато

По информации, поступившей в распоряжение редакции ИА «Экспресс-Новости», Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг готов к личному разговору с президентом России Владимиром Путиным. «Если рамки будут правильными, я бы встретился с президентом Путиным», – сказал Столтенберг агентству dpa в Брюсселе. Особенно в те времена, когда возникают трудности, важно вместе сесть за стол.

Заявление Столтенберга считается важным, поскольку с 2014 года фронты между НАТО и Москвой полностью укрепились, и в течение многих лет на высшем уровне не проводилось никаких встреч. Россия обвиняется в аннексии украинского черноморского полуострова Крым в нарушение международного права и в поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Россия, с другой стороны, критикует расширение НАТО на восток и решение о развертывании союзных сил в бывших советских республиках в результате украинского кризиса.

В ходе напряженности НАТО полностью заморозило практическое сотрудничество. На политическом уровне Совет Россия-НАТО проводит новые заседания с 2016 года. Однако они нерегулярны и проводятся только на уровне послов.

Трамп призвал к улучшению отношений с Россией

россия

Готовность говорить с Путиным к Столтенбергу приходит вскоре после публичной поддержки со стороны президента США Дональда Трампа. В начале декабря на саммите НАТО в Лондоне последний заявил, что не думает, что Столтенберг будет говорить с Россией каким-либо образом. По его мнению, было возможно иметь «очень хорошие отношения с Россией», подчеркнул Трамп. НАТО всегда должно быть в дискуссии с Россией.

Германия и Франция давно занимают аналогичную позицию. Федеральное правительство было одним из таких движущих сил в 2016 году, возродив Совет Россия-НАТО. Между тем, страны Центральной и Восточной Европы видят развитие критически. Они предупреждают, что до тех пор, пока конфликт на Украине не будет урегулирован, не должно быть возврата к «обычному бизнесу». Поэтому пока что ведутся переговоры только с министром иностранных дел России.

Столтенберг видит это в аналогичном свете, но подчеркивает важность диалога. «Россия – наш самый большой сосед, и она останется такой», – сказал он. Даже если отношения не улучшились, вы должны были быть в состоянии справиться с трудными отношениями. При этом генсек не сказал, как могут выглядеть подходящие рамки для встречи с президентом России. Норвежец несколько раз встречался с Путиным во время его пребывания на посту премьер-министра. Но с тех пор, как он стал генеральным секретарем НАТО, официальных встреч не было. Есть только переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"