Главная / Это интересно

Идеальный пресс к лету: 5 проверенных упражнений для красивого живота

Начался второй месяц весны, а это значит, что очень скоро на смену вязаным свитерам и оверсайз-пальто придут открытые наряды. Так что отложите плюшки и повесьте амбарный замок на холодильник, а "Экспресс-Новости" пока расскажут вам о пяти беспроигрышных упражнениях для идеального пресса.

Качать пресс

ВАЖНО!

Если вы долгое время (или никогда) не делали упражнения на пресс, будьте крайне осторожны с нагрузкой. На этот счет проведена масса научных исследований, и итоги таковы: при ежедневных усердных нагрузках новичок способен накачать пресс, но, к сожалению, под слоем жира заветных кубиков не будет видно. Поэтому сначала необходимо сбросить лишнее при помощи сбалансированного питания и кардио-тренировок. С другой стороны, по мнению опытных ЗОЖевцев, новички не видят результата, так как быстро сдаются. Они не учитывают, что наши мышцы умеют адаптироваться к нагрузкам, и если "забить" их сегодня, завтра эффективность тренировки станет ниже. Так что мгновенных результатов ждать не стоит.

1. Планка

Планка

Классическое, реально работающее упражнение, которое обожают профессиональные спортсмены и недооценивают новички. Оно не только помогает накачать пресс, но и приводит в порядок все остальные мышцы. Займите положение, как при отжиманиях и напрягите пресс. Следите за тем, чтобы голова, спина, бедра и ноги находились на одном уровне без провисаний. Продержаться в таком положении будет непросто, поэтому начните с 30 секунд, каждый день увеличивайте время.

2. Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения

В это сложно поверить, но дыхательные техники вполне способны приблизить тело к идеалу. Если полагаете, что это не сложно, попытайтесь 30 раз глубоко вдохнуть, максимально втягивая живот и удерживая его в таком положении несколько секунд. Все сомнения отпадут сами собой.

3. Тяга с обхватом коленей

Упражнения для пресса в домашних условиях

Упражнение держит в напряжении и верх, и низ живота, поэтому первые тренировки будут тяжелыми. Лягте на пол, приподнимите торс и ноги, опираясь только на ягодицы. Одновременно вытягивайте ноги вперед, а руки вверх, не опускаясь на твердую поверхность и не давая отдых телу. Затем подтягивайте колени к себе руками. 30 движений для первого раза вполне достаточно.

4. "Гармонь"

Упражнения для пресса

Упражнение позволяет прокачать нижний пресс - проблемную зону многих женщин. Сядьте на пол и сделайте упор на руки, а выпрямленные ноги поднимите примерно на 40 сантиметров и зафиксируйте положение на 3-5 секунд, затем подтяните колени к корпусу. Достаточно двух подходов по 12 раз.

5. Наклоны с утяжелением

Упражнения на пресс

Это элементарное упражнение каждый знает со школьной скамьи, но делать его лучше с дополнительной нагрузкой - для начала с гантелями по 1 кг. Встаньте прямо и возьмите груз в обе руки. Поочередно наклоняйтесь в стороны, опуская руку с гантелей к полу. Повторяйте наклоны по 30 раз, и если остались силы, сделайте второй подход. Упражнение направлено на укрепление мышц бокового пресса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"