Главная / Спорт

Ближайшее будущее Чемпионата России по футболу

Близится к завершению двадцать четвертый Чемпионат России футболу. С момента своего основания в 1992 году и до сегодняшнего дня турнир постоянно развивается и эволюционирует. Регламент нынешней РФПЛ сильно отличается от регламента первого чемпионата. В сезоне 1992 года в турнире принимали участие 20 команд, которые были поделены на две группы. После этого по четыре победителя от каждой группы определяли между собой 1-8 места, а остальные – места с 9 по 20.

Теперь в РФПЛ соревнуются 16 команд и стандарты российского первенства ничем не отличаются от европейских топ-чемпионатов. При этом турнир продолжает прогрессировать дальше и уже в скором будущем он может измениться до неузнаваемости. Одним из главных новшевств станет то, то футбол hd теперь появится и на стадионах.

Футбол HD на стадионах

Совсем недавно глава РФС Виталий Мутко заявил, что в чемпионат России будет внедрена система видеоповторов для улучшения судейства. Разговоры о необходимости этой системы не утихают несколько лет, а несколько футбольных федераций, в частности в Англии и Шотландии, уже изъявили желание использовать данное новшество.

Для работы системы стадионы всех участников высшего дивизиона должны быть оборудованы необходимым количеством камер высокого разрешения, чтобы демонстрировать качество HD. Футбол - динамичный вид спорта, поэтому во избежание задержек в матче будет работать дополнительный арбитр, который будет смотреть футбол в качестве HD и сигнализировать главному судье об ошибках. Сейчас такие перемены кажутся маловероятными в российском футболе, но уже после ЧМ-2018 как минимум 11 стадионов в России уже будут оборудованы всем необходимым.

Какой футбольный матч сегодня главный в России?

Традиционно главным российским противостоянием считаются встречи между московскими «ЦСКА» и «Спартаком». Это два наиболее титулованных клуба страны, история которых уходит в начало XX века. На счету «красно-белых» девять титулов чемпиона России, а «ЦСКА» брал золото пять раз. Но в последние годы «Спартак» более не является конкурентом «армейцам» в турнирном смысле. После того, как «Зенит» завоевал право называться одним из флагманов российского футбола, именно он ежегодно борется с «ЦСКА» за звание лучшего клуба России.

Несмотря на то, что «Спартак» остается самой популярной командой среди всех клубов РФПЛ, именно встречи «Зенита» и «ЦСКА» для многих становятся наиболее интересными в российском футболе.

Интересные моменты Чемпионата России по футболу 20015/16

Главное событие еще не завершенного чемпионата – это ФК «Ростов». Даже если подопечным Курбана Бердыева не удастся завоевать золото в этом сезоне, команда заслуживает как минимум уважения. А учитывая финансовое положение, «желто-синие» и вовсе совершили невероятное. «Ростов» - типичная тренерская команда, которая не громит соперников направо и налево, а методично и с холодным прагматизмом зарабатывает необходимые очки.

Конечно, приятнее смотреть футбол в исполнении атакующих команд, которых в России немало, но ростовский клуб все равно оставляет хорошее впечатление. При этом подопечные Бердыева являются обладателями рекорда сезона по количеству сухих матчей.

Чего ожидать от следующего сезона?

В следующем сезоне сразу несколько команд ждут большие перемены. Из «Зенита», по всей вероятности», уйдет ряд ключевых игроков, включая Витселя и Халка. При этом петербуржцев возглавит новый тренер, и наиболее вероятным кандидатом уже объявлен Мануэль Пеллегрини. В «Спартаке» дела по-прежнему обстоят не лучше. Дмитрий Аленичев в шаге от увольнения и только выход в Лигу Европы может спасти тренера.

К следующему чемпионату «красно-белые» планируют серьезно усилиться, но даст ли это результат покажет только время. «ЦСКА» и «Локомотиву» не хватает хорошего центрального нападающего и для этих клубов именно позиция центрфорварда будет приоритетной для усиления. Немало вопросов к «Краснодару», которому по силам побороться за медали.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"