Главная / Культура

Экотуризм, познавательные экскурсии и культурные мероприятия в Саратове

Приехавших впервые Саратов поражает разнообразием своих памятных мест и достопримечательностей. Здесь нет какой-то единой темы, которая ограничивала бы фантазию создателей современных туристических программ. В этом волжском городе можно увидеть все: памятник российской гармошке и посаженные в 1813 году пленными французами дубы, старинную церковь с яркими разноцветными куполами и выдержанное в строгом готическом стиле здание консерватории.

Кроме того, именно в Саратове находится то самое поле, на которое в апреле 1962 года приземлился вернувшийся из первого полета в космос Гагарин. Правда, теперь вместо обычных совхозных угодий на этом месте красуется впечатляющий мемориальный комплекс. Посещать его рекомендуется в День космонавтики, когда здесь проводятся познавательно-развлекательные мероприятия.

До самого Саратова удобно добираться по воздуху. Местный аэропорт расположен в черте города, имеет хорошо развитую инфраструктуру и расположенные поблизости остановки общественного транспорта (автобусы и троллейбусы). Сегодня в его расписание авиарейсов http://avia24.net/rejsy/saratov/ входят перелеты в Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Минеральные Воды, Симферополь и Сочи. Отсюда выполняется регулярный рейс Саратов-Москва авиакомпании "Аэрофлот", а также летает самолет до Питера.

Самый удобный способ покинуть аэропорт – автобус. Он доставит гостей в историческую часть города. Планируя прогулки по Саратову, стоит выделить время на посещение Кумысной поляны, завоевавшей в последние году большую популярность у любителей экотуризма, лимонария, экскурсии по которому обещают быть одинаково интересными и для взрослых, и для школьников, а также на визит в Саратовский драмтеатр.

Возраст последнего насчитывает более двух веков. Театр славится своей оригинальной школой и широко известными именами выдающихся деятелей культуры, таких как Ленский, Савина, Комиссаржевская, Стрепетова и другие. Более того, это место, куда на масштабные международные фестивали съезжаются отечественные и зарубежные звезды театрального искусства.

Многое об истории края можно узнать из экскурсии в часовню «Живоносный источник». Построенная еще в 1866 году в память о покушении на Александра II, она представляет собой уникальный архитектурный памятник и средоточие увлекательных легенд. Большинство из них связано с чудесной иконой «Живоносный источник».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!