Главная / Это интересно

Погода и здоровье

Слабость, головные боли и быстрая утомляемость перед сменой погоды – вот основные признаки, наблюдаемые у каждого второго «зависимого», которых особенно много среди пожилых людей. Природа влияет на человеческий организм целым рядом факторов: колебание температур, атмосферного давления, влажности, радиация, магнитные бури и другие явления. Учеными давно доказано прямую взаимосвязь между этими причинами и изменениями самочувствия и здоровья.

Погода воздействует на наш организм через органы чувств, заставляя его перестраивать внутренние биологические процессы, из-за чего системы начинают работать в необычном для них режиме, например, сердце бьется чаще, появляется одышка и многое другое. Общее состояние человека ухудшается, могут обостриться опасные хронически заболевания или патологии, произойти сбои в работе человеческого тела или просто способствовать снижению иммунитета и появлению болезней.

Согласно статистике каждая вспышка на солнце стоит нашей планете 4 тысячи человеческих жизней. Неблагоприятное изменение метеорологических условий может вызвать ухудшение состояния здоровья или даже заболевания, поэтому заходить на сайт xmeteo.ua, необходимо не только перед рыбалкой. Метеозависимость становиться все большей проблемой, она поражает все большее количество людей, но ее профилактика возможна.

Реакция «на погоду» может появляться за несколько дней до смены метеоситуации и длиться еще некоторое время после ее стабилизации. Очень метеочувствительны лица, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких.

Погода может влиять и на психологическое состояние людей, вызывая обострение психических заболеваний и депрессию. За врачебной помощью в такие дни обращаются лишь единицы, а большинство страдает молча, не делая мер профилактики и не снижая активности. Тогда как при приближении смены погоды стоит пересмотреть свой рацион, принимать успокоительные средства и отказаться от вредных привычек. Соблюдение несложных правил поможет сохранить здоровье и душевное равновесие.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"