Главная / Спорт

Алина Загитова сотворила олимпийскую сенсацию

Сегодня в России большой праздник. Россияне отмечают День Защитника Отечества. В этот день традиционно принято поздравлять мужчин. Возможно, одним из самых приятных подарков в этот день стал двойной успех российских фигуристок на Олимпиаде в Пхенчхане. После короткой программы на первых двух строчках разместились две российские спортсменки. Евгения Медведева совсем немного уступила своей, более юной сопернице, Алине Загитовой. Алине Загитовой всего 15 лет, она родилась 18 мая 2002 года в городе Ижевске.

Соперничество двух российских фигуристок украсило олимпийскую программу

Алина Загитова

После короткой программы между двумя спортсменками из России образовался совсем небольшой разрыв в полученных баллах. Поэтому только результаты произвольной программы должны были показать, кто из двух замечательных фигуристок достоин золотой медали. В чем-то это противостояние напомнило легендарные «битвы титанов льда»- Ягудина и Плющенко. Напряженная борьбе двух фигуристок из России стала подлинным украшением Олимпиады в Корее. Вся Россия следила за трансляцией из олимпийского Пхенчхана. Интрига была закручена до предела, спортсменкам было важно избежать перенапряжения, чтобы без нервов откатать свою программу. Обе фигуристки достойно справились с задачей и показали высокий результат. Лучший результат Алины Загитовой, показанный в короткой программе позволил завоевать первое место в общем зачете. Именно она смогла стать олимпийской чемпионкой Игр в Корее в женском одиночном катании. Серебро у другой спортсменки из России Евгении Медведевой. Обладательницей бронзовой медали стала Кейтлин Осмонд, представляющей Канаду.

Загитова и Медведева на пьедестале

Победа Алины Загитовой принесла в общую копилку медалей сборной России первую золотую медаль на этой Олимпиаде. Огромную роль в олимпийском триумфе Загитовой сыграла ее тренер Этери Тутберидзе. Она же является наставником и Евгении Медведевой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"