Главная / Общество

Только для водителей: особый способ общения

Те, кто не так давно оседлали «железного коня» или только собираются это сделать, наверняка замечали, что на дороге автомобилисты часто издают определённые световые или звуковые сигналы. Это целый язык жестов, начинающих водителей он может пугать и вводить в ступор. Чтобы стать полноценным членом дорожного движения, каждый уважающий себя автомобилист должен их знать. Понимая жесты водителей, можно исключить или снизить шанс попадания в неприятные ситуации. Сегодня лучшие автошколы обязательно включают в курс обучения основные способы общения на дороге. Узнать детальнее и записаться можно по ссылке.

Игра света

Общение между водителями может осуществляться при помощи:

  • света;
  • жестов;
  • звуков.
  • Давайте рассмотрим первый вариант:

    1. Сзади находящийся автомобиль врубает дальний – это просьба пропустить его вперёд, но только вам решать уступать дорогу либо нет.
    2. Быстрые одиночные движения поворотников – сигнал имеет то же значение, что и предыдущий.
    3. Повторное включение дальнего света автомобилем, движущимся навстречу – предупреждение о предстоящей опасности: патрульный пост, серьёзная яма на полотне и т. д.
    4. Мигание фар в ночное время – просьба не затруднять движение и выключить дальний.

    Особое место в этом перечне занимает аварийный сигнал. Его короткое мигание означает благодарность за оказанную услугу.

    Взмах руки

    Очень часто на дороге можно встретить невербальное общение. Какие бывают знаки водителя руками? Давайте рассмотрим наиболее распространённые из них. Вот список основных жестов водителя:

    1. Вытянутая под углом 90 градусов рука – предупреждение о повороте в данном направлении.
    2. Показывание на обочину значит, что ваше транспортное средство ведёт себя достаточно странно.
    3. Хлопок свидетельствует о незакрытом багажнике.
    4. Взмах рукой – готовность уступить дорогу пешеходу.
    5. Кисть в форме круга говорит о спущенном колесе.
    6. Руки, поднятые вверх, – требование притормозить.

    Демонстрирование кулака водителю грузовика – это вовсе не угроза. Таким образом остальные участники дорожного движения предупреждают, что между колёсами застрял камень.

    Ах, эти звуки

    Водители на дороге общаются друг с другом не только при помощи света и жестов. Достаточно часто используются различные сигналы гудка. Короткий автолюбители применяют для того, чтобы привлечь внимание других участников дорожного движения. Длинный же свидетельствует о недовольстве, угрозе аварийной ситуации или произошедшем ДТП.

    В определённых случаях водители применяют для коммуникации подручные средства. При помощи канистры можно попросить поделиться топливом. А протянутый гаечный ключ – это призыв о помощи в ремонте автомобиля.

    Это основной перечень, но он может быть расширен. Детальнее узнать о том, какими бывают жесты водителей, можно на специальных курсах.

    Источник: сайт Nou-kalita.ru

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!