Главная / Экономика

Какие льготы и выплаты сохранились для Чернобыльцев в 2018 году

Об аварии на ЧАЭС многие до сих пор вспоминают с содроганием. Людей, пострадавших от произошедшего, оказалось достаточное количество. Причем это не только работники, но и мирные граждане, жившие на приближенных к станции территориях.

Чтобы как-то помочь пострадавшим и компенсировать нанесенный ущерб, государство выделило чернобыльцев как отдельную, льготную категорию граждан, которые получают льготы, дотации и пенсии согласно законодательству. О том, какие именно виды поддержки оказывает государство, будет рассказано далее в этой статье.

Кто такие чернобыльцы, и какие у них есть права

Все пострадавшие от катастрофы, признанные льготной категорией населения, делятся, преимущественно, на две группы. Первые отличаются по условиям получения травм и поражений, а вторые отличаются степенью развития болезни.

ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС

На 2018 год основными категориями чернобыльцев являются граждане, которые подверглись огромной дозе облучения и даже получили инвалидность, из-за проживания, на момент катастрофы, на пораженных территориях. Также, сюда будут относиться те, у кого заболевания стали развиваться в течение определенного периода после аварии. Разумеется, к этой категории относятся все, кто участвовал в ликвидации катастрофы, а также врачи и другие специалисты.

Льготы предназначены и для граждан, которые с 1996 года постоянно проживают в пораженных зонах. Примечательно, что неродившиеся дети тоже считаются пострадавшими, если их мамы во время беременности находились на аварийной территории. Кроме самих пострадавших, на льготы и дополнительные пособия могут рассчитывать члены семьи чернобыльца, на которых также сказывается болезнь близкого родственника, проживающего вместе с ними.

Граждане, получившие соответствующее удостоверение, имеют все законные права на возмещение ущерба, причиненного как здоровью, так и личному имуществу. Кроме того, государство обязано компенсировать риски, которым граждане невольно подверглись, проживая на пораженной территории, либо работая в зоне распространения облучения. Эти же люди имеют возможность получать социальные выплаты и компенсации, в виде поддержки со стороны государства.

Классификация чернобыльцев

Кроме основного перечня граждан, имеющих право на дотацию со стороны государства, есть еще и специальная классификация, отличающая чернобыльцев между собой. Так, к первой группе относятся ликвидаторы катастрофы, которые получили критическое количество облучения. Вследствие чего, у них стали развиваться инвалидность и иные заболевания. Вторая группа - это также ликвидаторы. Но, в отличие от первых, они не находились в очаге катастрофы, а присутствовали в зоне отчуждения определенное количество времени (с момента происшествия и до июля 1986 года).

Причем неважно, какой именно срок они там находились в течение данного периода. Для тех, кто работал там второе полугодие 1986 года, достаточным условием станет пребывание в аварийной зоне до 5 суток. Льготниками считаются и граждане, пребывавшие на опасной территории в течение двух недель (на период 1987 года). А также все эвакуированные в это время, включая беременных женщин, дети которых тоже получают статус чернобыльца.

К третьей группе относятся также ликвидаторы, со второй половины 1986 года и до конца 1987 года находившиеся в облученной зоне от 5 до 14 суток. Также, к этой категории относятся все работники санэпидемстанции и другие специалисты, работающие в течение месяца с 1988 по 1990 год. Сюда же можно отнести всех, не вошедших во вторую категорию, но кто был вынужден переселяться в обязательном и добровольном режиме с зараженной местности.

Четвертая категория - это лица, проживающие на территории, находящейся под постоянным контролем уровня радиации. Граждане, проживающие на местности, которая особенно курируется властями. В эту социальную группу включены и местные жители, которые до 1993 года более 4 лет не меняли место жительства.

Чернобыльские зоны

Как и с классификацией чернобыльцев, пораженные зоны тоже делятся на 4 части. Эти зоны отличаются уровнем радиации, а их границы изменяются каждые 5 лет - после измерения этого уровня.

зоны отчуждения после аварии на ЧАЭС

  1. Зона отчуждения

Это зона непосредственного нахождения станции и всех прилежащих к ней территорий. На данной местности категорически запрещено проживание, занятие сельскохозяйственными работами, а также продажа продукции, растущей на этой территории.

  1. Зона отселения

Сюда относятся территории, с которых граждан переселяют в другие области для максимального снижения вреда от полученного обучения. В данной категории для переезжающих предусмотрена законом социальная помощь, чтобы покинуть зараженные территории с минимальными затратами. Особенно, если учесть уже полученный ущерб.

  1. Зона с правом на отселение

На данной территории граждане могут проживать, но здесь постоянно проверяется уровень радиации, и проводятся различные мероприятия для оздоровления населения. Следовательно, проверкам подвергается не только территория, но и граждане, которые находятся под постоянным мониторингом медицинских учреждений. Если анализ показывает превышение установленного уровня радиации на местности, жителям выплачивают компенсации. Также дополнительные выплаты и льготы предоставляются тем, кто меняет место жительства, покидая эту зону.

  1. Зона со льготным экономическим статусом

Это территория, где проживающему населению положены социальные и экономические льготы.

Льготы чернобыльцам в 2018 году на территории России

  1. Налоговые льготы
  • Льготы на земельный налог

Налоговая льгота, в данном случае, позволяет провести вычет в размере 10 000 рублей, которые не будут учитываться в общем расчете. Сюда относятся земельные участки, которые, либо в собственности, либо в бессрочном пользовании гражданина, имеющего льготу. Вполне возможно, что региональные власти снизят стоимость за счёт местных программ.

  • Льготы на транспортный налог

Льготы на данный вид налогообложения действуют в рамках региональных мероприятий. Так, например, в Москве и Московской области чернобыльцы могут быть освобождены от транспортного налога. Но только на одно транспортное средство мощностью не более 200 лошадиных сил. При этом под программу не попадают снегоходы, водные и воздушные средства передвижения.

  • Льготы на имущественные сборы

Здесь действует правило, установленное в 2015 году. Согласно этому закону, владелец нескольких объектов имущества имеет право воспользоваться льготой только по отношению к одному из налогооблагаемых объектов. Напомним, что до 2015 года чернобыльцы не были обязаны платить за свое имущество.

  • Льготы по НДФЛ для чернобыльцев в 2018 году

Эта программа предполагает возможность вычета, исходя из стандартной группы. Здесь ситуация немного схожа с налогом на имущество. Только, в отличие от объектов, выбирается критерий, по которому действует льгота. Иначе говоря, если на объект налогообложения могут подействовать сразу несколько льготных программ, то выбирается самый весомый критерий.

  1. Трудовые льготы

В качестве привилегии гражданин, имеющий статус чернобыльца, может выбирать период своего оплачиваемого отпуска. Его пожелание обязан учитывать руководитель при составлении плана отпусков. Кроме того, есть дополнительный отпуск, равный 14 дням. Этот отпуск дается за свой счёт и должен быть использован в течение года. В ТК РФ также предусмотрено право обязательного трудоустройства при переезде.

В данном случае, если гражданин переезжает на новое место, у него есть первоочередное право на трудоустройство. При этом на 4 месяца сохраняется выплата, равная сумме зарплаты. На этот же срок не прерывают трудовой стаж. Кроме вышеперечисленного, льготник не может быть уволен при сокращении штатов.

  1. Социальные льготы

Перечень льгот для чернобыльцев, которые действуют в 2018 году:

В первую очередь, действуют льготы, связанные с жильем. Сюда относится улучшение жилищных условий, 50% скидка на оплату жилья и коммунальных услуг. Если в доме, где проживает чернобылец, нет центрального отопления, то предусмотрена компенсация за расходы на твердое топливо. Также у данной категории граждан есть право на вступление в различные строительные и жилищные кооперативы без очереди.

С медицинской стороны, чернобыльцы имеют право на скидки в аптеках и на льготное обслуживание в медицинских учреждениях. Для детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, предусмотрены путёвки в детские лагеря и санатории, для улучшения здоровья. Также возможна забота о дошкольном образовании и оплате таких заведений.

Для инвалидов и пожилых людей предусмотрено предоставление мест в пансионатах, либо в домах Ветеранов. Тоже без очереди.

  1. Льготы для родственников пострадавших от аварии на ЧАЭС :
  • Для вдов предлагается скидка при оплате жилищно-коммунальных услуг, а также пособие по потере кормильца. Последнее возможно в случае, если вдова находилась на иждивении супруга.
  • Детям, в том числе и совершеннолетним, предусмотрены ежемесячные выплаты, а также привилегии при поступлении в Высшие Учебные заведения.

Однако, при достижении 18-летнего возраста, выплаты прекращаются. Для студентов ВУЗов срок продлевается до 25-летнего возраста. При этом уже взрослые дети имеют право на улучшение жилищных условий и на льготы, связанные уже с их детьми (внуками).

  • Льготы для внуков чернобыльцев, предусмотренные в 2018 году, действуют только при условии, что их родители относятся к списку ликвидаторов ЧАЭС.

В соседних странах, где граждане тоже пострадали от произошедшей катастрофы, право на льготы и пособия для чернобыльцев регулируются местными законодательствами.

льготы и пенсии для чернобыльцев в 2018 году

Пенсия для пострадавших от аварии на ЧАЭС

В настоящее время еще действует законопроект, согласно которому, ликвидаторы аварии и граждане, получившие заболевания в результате облучения (в момент взрыва), или занимавшиеся в этот период устранением разрушений, могут выйти на пенсию на 5 лет раньше. К этому списку относятся и те, кто работал в зоне отчуждения.

В случае, если гражданин получил увечье, инвалидность или другие заболевания от сильнейшего облучения, выход на пенсию предусмотрен на 10 лет раньше. А вот для тех, кто живет и работает в зоне отселения, сокращение пенсионного возраста возможно не более, чем на 7 лет.

Виды пенсий

  1. Пенсия по инвалидности и по старости

Пенсию по старости могут получить только граждане, имеющие рабочий стаж от 5 лет. А вот если во время аварии человек физически пострадал (получил увечья или инвалидность), то в таком случае включается пенсия по инвалидности. И во втором случае стаж не нужен.

  1. Пенсия по потере кормильца

Оформляется такая пенсия в случае смерти пострадавшего от катастрофы. Пенсию по потере кормильца могут оформить, как неработающая супруга, так и родители погибшего. Разумеется, дети до своего совершеннолетия тоже будут обеспечиваться выплатами. В случае, если они находятся на обучение в ВУЗе, выплаты продлятся до 25 лет.

  1. Вторая пенсия

Вторая пенсия возможна для военных пенсионеров, которые, будучи военнослужащими, получили увечья, либо инвалидность из-за произошедшей аварии на ЧАЭС. Именно эти люди имеют право оформлять военную пенсию по инвалидности, а также трудовую - по старости. В данном случае расчет будет разный.

Для выплат по инвалидности будут учитываться размеры социальной пенсии. А для страховых выплат будут считаться, и пенсионный возраст, и количество пенсионных баллов вместе с трудовым стажем. При оформлении любой пенсии, необходимо будет заполнить специальный бланк. И вместе с ним предоставить свой паспорт. А вот уже остальные документы будут зависеть от вида пенсии.

Так, например, для пенсии по старости необходимы будут: трудовая книжка (или другие документы, подтверждающие общий стаж работы), а также документы, в которых подтверждается статус ликвидатора ЧАЭС. Для пенсии по инвалидности дополнительно потребуются справки, подтверждающие состояние здоровья, а также документы, подтверждающие статус чернобыльца.

Для получения пенсии по потере кормильца нужно будет прикрепить к заявлению свидетельство о смерти чернобыльца, документы подтверждающие родство с ним, и любые другие документы, необходимые для прояснения каких-либо нюансов. Возможно, это будут документы опекуна, либо справки из университета, в котором учится ребенок, и так далее.

После того, как все необходимые документы предоставлены в Пенсионный Фонд, заявление будет рассматриваться примерно в течение 10 дней. При положительном ответе выплаты будут начисляться с первого числа следующего месяца.

Выплаты чернобыльцам

выплаты и пособия чернобыльцам

  • Единовременная выплата

Эта субсидия не является базовой, но при стечении жизненных обстоятельств ее выплата становится реальной. Как правило, она используется в случае, если сотруднику организации (чернобыльцу) пришлось изменить должность из-за медицинских показаний. И в случае, если зарплата на новой должности меньше, чем на предыдущей, гражданин может получить доплату в виде разницы этих зарплат.

Если льготник временно не трудоустроен, он имеет право первые 4 месяца получать пособие, равное его среднему заработку. Также предусмотрена единовременная компенсация при получении инвалидности или при потере кормильца. Во втором случае перечисляется еще и доплата на погребение. Если граждане решили покинуть чернобыльскую зону, им также выплачивается компенсация на каждого члена семьи.

  • Ежемесячная выплата

Данная выплата возможна как дополнение к уже существующей ежемесячной выплате. Это тот редкий случай, когда возможны сразу две выплаты на каждый месяц. Но, поскольку даже максимальная сумма не превышает 1500 рублей, то удивляться здесь не приходится. Это выплаты, предусмотренные для граждан, которые проживали или трудились в пораженной радиацией зоне.

Сумма выплаты будет зависеть от срока пребывания на зараженной территории, а также от полученных ущербов, нанесенных обучением. Следовательно, инвалиды и те, чье здоровье сильно пострадало, будут получать более высокие суммы, чем, например, проживающие в зоне отселения. На сегодняшний день, все вышеперечисленные льготы и пособия продолжают действовать.

Однако, законодательство меняется, с учетом финансового состояния страны, а также, после каждого нового измерения уровня радиации во всех четырёх зонах. Поэтому гражданам стоит внимательно относиться ко всем нововведениям, которые еще будут происходить в этом году, и которые ожидаются в 2019 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!