Главная / Экономика

Войны и воины. Последние новости 2018 года о льготах для ветеранов боевых действий

Последнее время государство все активнее развивает политику социальной помощи гражданам. При этом далеко не все знают о возможности получения субсидий по тому или иному статусу.

Сюда же относятся и военные пенсионеры, которые зачастую просто не знают о своих правах, и поэтому не обращаются за поддержкой государства.

А между тем, если человек является ветераном боевых действий, то для него включаются немного другие режимы льготных систем, которые позволяют объединять несколько программ.

Сегодня речь пойдет не только о ветеранах Великой Отечественной Войны, но и об остальных пострадавших от войн. Итак, Какие льготы предоставляются человеку со статусом ветеран боевых действий в 2018 году?

Ветеран или участник боевых действий. В чём отличие и как оформить статус официально

В федеральном законе №5 “О ветеранах” были проведены очень четкие рамки, отличающие участников боевых действий от ветеранов боевых действий. К последним, по законодательству, относятся военнослужащие, которые не только участвовали в локальных войнах.

Сюда относятся не только военные действия времён Советского Союза, но и современные локальные войны в Сирии, Афганистане и других странах, а также действия внутри страны.

Корреспондент ИА “Экспресс-Новости” заметил, что в законодательстве нет статуса “участника боевых действий”, зато перечислены основные характеристики, которым должны соответствовать лица, для получения статуса “ветерана боевых действий”.

Это отличие важно понимать и не путаться, поскольку оно относится к тем же боевым действиям в разных странах, включая Россию и СССР.

Прошедшими войну в Афганистане ветеранами считаются: служащие автомобильных батальонов и военнослужащие летних составов, присутствующих на момент проведения боя. К этому списку относятся и направленные работники, в период с 1979 года по 1989 год.

К военным в Сирии это относится, если они служили с 30-го сентября 2015 года. Сюда же относятся военные, участвующие в поиске мин после Великой Отечественной Войны, а также служащие, доставляющие провизию в район боевых действий. В законе 2018 года также предусмотрены льготы труженикам тыла.

А вот участникам боевых действий в Украине дотаций не предусмотрено, хотя этот вопрос о выплатах военнослужащим по контракту уже неоднократно поднимался в 2018 году. Здесь в субсидии было отказано по той причине, что Россия не являлась официальным участником войны.

Для того, чтобы человек мог воспользоваться дотациями, назначенными ветеранам боевых действий, ему необходимо оформить соответствующее удостоверение. Для его получения гражданину необходимо обратиться в органы социального обеспечения граждан, где ему помогут составить заявление.

Конечно, заявление можно составить и самостоятельно. Однако, учитывая большое количество льготных программ и нюансы в законе, заявление должно быть написано с отсылкой к соответствующим нормам, которые подтверждают выбранную программу поддержки.

Социальные льготы для ветеранов боевых действий. Последние новости 2018 года

  1. Пенсионная программа

Согласно льготному пенсионному обеспечению, сумма пенсии увеличивается надбавкой к базовой части в виде 32%. Кроме того, идут дополнительные начисления с учетом трудового стажа, места ведения боевых действий и наличия ранений или инвалидности у военнослужащего.

Также для пенсионеров, которые участвовали в военных действиях не по призыву, а как официально трудоустроенные военнослужащие, пенсионный возраст начинается в 45 лет. И при наличии стажа от 20 лет, размер пенсии назначается в виде половины выплачиваемого им пособия во время службы.

Каждый год превышающий установленный минимум увеличивает размер пенсии на 3% или на 1%, в зависимости от того, военный это стаж или смешанный.

  1. Компенсация ЖКУ

Это временная дотация, которая выплачивается в течение полугода, с момента подачи заявления. Для продления компенсации необходимо подавать заявление повторно, придя в фонд социальной защиты.

Здесь основная компенсация выплачивается в 50% размере от расходов на содержание жилья, капитальный ремонт, газовое снабжение, отопление и другие коммунальные ресурсы.

  1. Другие федеральные льготы военнослужащим в 2018 году

В федеральном законе установлены субсидии на несколько сфер социальной жизни. Сюда относятся: установка телефона, право на преимущественное вступление в кооператив или в другие некоммерческие организации. Также предусмотрено особое отношения в медицинских организациях.

Кроме бесплатного лечения, здесь проводятся внеочередные оказания медицинской поддержки гражданам. Также стоматологи оказывают бесплатное протезирование. Точнее, суммы протезирования компенсируются государством.

Если участник боевых действий до сих пор трудится, то имеет право получать отпуск в любое удобное время, а также получать необходимое обучение или переквалификацию за счёт работодателя.

Помимо прочего, есть внеочередные права на получение билетов не только на общественный транспорт, но и в спортивные или культурно-просветительные учреждения.

Примечательно, что военные пенсионеры имеют право монетизировать многие социальные льготы. Иначе говоря, ветеран имеет право по своему усмотрению решать, нужны ли ему именно эти льготы, или он хочет получать их в виде денежной компенсации.

Во втором случае, гражданин имеет право самостоятельно решать, для какой статьи расходов необходима полученная сумма.

Введенные новшества укрепили в законодательстве возможность монетизировать льготы на лекарственные препараты или путевки, которые предоставляются на бесплатной основе.

Также можно обменять на компенсацию проездной на общественном транспорте. Самой дорогой заменой станут медицинские препараты, потому что эта субсидия стоит около 800 рублей, в то время, как остальные держатся в пределах 120.

Жилищные льготы военнослужащим в 2018 году

На сегодняшний день у военнослужащих есть реальная возможность получать жилищные сертификаты, как ещё одну субсидию. Раньше подобное уже проводилось, но до 2005 года эта идея оставалась на региональном уровне, и поэтому муниципалитет выдавал жилье, а не сертификаты.

ветераны боевых действий в 2018 году

Теперь же, когда эта субсидия вышла на федеральный уровень, а финансовая поддержка идет из государственного бюджета, ветеран имеет право получать помощь не натурой, а сертификатом на жилье.

Основными условиями являются: наличие удостоверения ветерана боевых действий и неудовлетворительные условия проживания.

Это может быть, либо отсутствие собственного жилья, либо свое жилье, несоответствующее нормам. Жилое помещение, в которым проживает гражданин по договору социального найма, и которое не соответствует нормам, также считается.

Что же необходимо делать для получения сертификата?

  1. Для начала необходимо обратиться в жилищный отдел администрации по месту жительства.

Обращаться нужно уже с готовым заявлением, которое вы можете, либо написать самостоятельно, либо проконсультировавшись с сотрудниками администрации.

К заявлению необходимо приложить оригиналы и копии паспорта, удостоверения своего статуса, СНИЛСа, свидетельства о браке (его расторжении), также копии и оригиналы паспортов всех членов семьи. Кроме этого, необходимо будет предоставить выписку из Росреестра и договор соцнайма, либо иные документы, относящиеся к жилью.

Предварительно необходимо будет пригласить комиссию, которая выдаст документальное подтверждение того, что нынешнее жилье не соответствует нормам и непригодно для проживания. После принятия заявления и сверки всех документов, оригиналы отдаются заявителю.

  1. Далее администрация, в течение 30 дней после подачи заявления, рассматривает возможность постановки на учет.

В случае отказа, заявитель имеет право в течение 3-х лет опротестовать решение в суде.

  1. После постановки на учет, в администрации заявителю выдают два номера для отслеживания своей очереди.

Номеров должно быть именно два, поскольку очередь всероссийская, и на сайте администрации вы сможете контролировать скорость движения всероссийской и региональной очередей.

  1. Далее, после получения региональными властями средств из государственного бюджета, администрация обязана проинформировать заявителя.

Гражданин, в свою очередь, должен прийти за сертификатом в течение полугода. Обратите внимание, что сертификат на руки не выдается и обналичивать его нельзя.

Следовательно, человек имеет право найти себе жилье и заключить договор купли-продажи, и уже продавцу выдается сертификат для получения средств.

То есть, получается, что у обратившегося есть полгода, чтобы найти жиле и заключить договор для получения денег с жилищного сертификата.

  1. Последний этап - оформление в Росреестре.

Зарегистрировать новое жилье можно, придя лично в организацию, или отправить представителя. А также, на сегодняшний день, есть возможность регистрации онлайн на сайте организации.

Чтобы узнать, какая сумма может быть предоставлена в сертификате, заявитель может уточнить информацию в администрации, или посчитать приблизительную сумму самостоятельно.

Для этого необходимо понимать, что субсидия будет равна произведению среднерыночной стоимости жилья (исходя из цены за 1 квадратный метр) и социальной нормы площади.

С последним пунктом есть несколько вариантов: если человек одинокий, то нормой будет считаться 33 квадратных метра, если в семье два человека - то 42 квадратных метра. Если в семье от 3 и более человек, тогда рассчитывается по 18 метров на каждого члена семьи.

В случае, когда гражданин нашел жилье, которое по стоимости превышает размер сертификата, он имеет право доложить недостающую сумму из собственных средств. Но если стоимость жилья будет меньше, то нереализованный остаток возвращается в казну.

Налоговые льготы военным пенсионерам в 2018 году

На этом пункте стоит остановиться более подробно. В программе налоговых льгот для ветеранов есть целый ряд преимуществ.

  • Доход физлиц

Вычитание из налога на доходы 500 рублей за каждый период. Сюда относится доход в виде зарплаты, продажи имущества, сдачи имущества или других договоров.

Гражданин имеет право, в данном случае, получить дотацию двумя способами: либо при выплате зарплаты автоматически будет удерживаться меньшая сумма, с учетом льгот, либо в конце года гражданин может обратиться за доплатой от выплаченного излишка.

Для тех, кто получил инвалидность 1, 2 или 3 группы во время выполнения служебных задач, налоговый вычет увеличивается до 3000 рублей. К слову, все социальные субсидии не облагаются налогом, такое уточнение было внесено Конституционным судом ещё в 2016 году.

  • Транспортный налог

Этот налог нельзя назвать обязательным, потому что не внесён в Федеральный закон.

Примером на 2018 год остаются ветераны Омской области, где пару лет назад депутаты Законодательного Собрания Омской области приняли решение отменить данный налог для многих категорий граждан (исключение: ветераны ВОВ, чернобыльцы, многодетные семьи).

Однако, многие регионы продолжают его поддерживать за свой счёт. Некоторые области придерживаются стопроцентных льгот на этот вид налога, а есть и те, которые поддерживают 50% или меньше.

  • Налог на имущество

Эта субсидия может быть использована, как на жилое имущество, так и на коммерческие помещения или иные постройки. Но тут есть одно условие, под субсидию попадает только один объект.

Если же у заявителя есть несколько жилых (или иных) помещений, то он вправе сам выбирать, на которое помещение будет распространяться дотация.

Субсидия является федеральной и освобождает от налога на все 100%, но только тех лиц, которые имеют стаж военной службы от 20 лет, и ушли по достижению пенсионного возраста, либо по состоянию здоровья. Сюда также подходит увольнение при реорганизации.

Также, льготу на налог могут получить граждане, которые служили в странах, когда там шли боевые действия.

  • Земельный налог

Эта субсидия не является полной и не освобождает от налога. Зато уменьшает его на 10 000 рублей. Эта сумма используется при кадастровом расчете стоимости для уплаты налога. И опять же, воспользоваться этим правом можно только на один участок.

А если кадастровая стоимость составляет меньше 10 000, то гражданин освобождается от налога.

  • Госпошлина

Согласно законодательству, ветеран может обращаться к мировому судье, или в гражданский суд без уплаты госпошлины. Но, пошлина может взиматься, если в обращении иска заявленная цена более 1 млн. рублей.

Региональные льготы ветеранам боевых действий в 2018 году

В основном, все перечисленные субсидии являются федеральными, но они во многих областях увеличиваются за счёт регионального коэффициента или иных льготных программ.

Так, например в Москве, кроме коммунальных услуг и общественного транспорта, ветеранам компенсируется протезирование зубов и предоставляются путевки, с бесплатным проездом туда и обратно.

А также, есть субсидия на налог, относящийся к транспортным средствам до 200 лошадиных сил. В Московской области есть еще и 50% скидка на водный транспорт. А вот налог на транспортное средство ограничивается 150 лошадиными силами.

В Ростовской области также есть субсидия на налогообложение транспорта до 150 лошадиных сил. Там же имеется дополнительная субсидия для погашения жилищных кредитов, в рамках определенной программы, поддерживающей некоторые категории граждан.

Краснодарский край поддерживает льготы транспортного налога до 150 лошадиных сил, но при этом есть еще компенсации за покупку твердого топлива.

Для ветеранов Омской области тоже предусмотрены льготы 2018 году. Хотя в этой области до сих пор остаётся спорным вопросом о транспортном налоге.

Итак, какие льготы остались для ветеранов боевых действий в Омской области в 2018 году?

Конечно же, все федеральные субсидии выполняются на 100%, а вот из региональных можно выделить лишь несколько дополнений.

Сюда относится обслуживание в социальных организациях без очереди и скидки на полцены социальных услуг, если они уже не входят список федеральных субсдий. Также администрация ежемесячно выплачивает дотацию в размере 550 рублей.

Однако, если гражданин хочет монетизировать какие-либо социальные льготы, то обязательным условием будет реальное использование той или иной услуги.

Иначе говоря, если человек действительно использует льготу на определенную услугу, но хочет получать вместо неё доплату к пенсии, то это возможно. Но, если гражданин решил получать доплату к пенсии за какую-либо услугу, которую он никогда не использует, то тут уже стоят ограничения.

И еще, ежемесячную выплату не могут получать военные пенсионеры, у кого доход более 175% от прожиточного минимума, назначенного для пенсионеров в Омской области.

льготы ветеранам-инвалидам в 2018 году

Дополнительная поддержка оказывается военным, которые стали инвалидами. Здесь им в помощь реализована бесплатная реабилитация, с предоставлением необходимых технических средств, бесплатные лекарственные препараты.

Введено получение скидок на приобретение продуктов питания, необходимых для лечебной диеты. К льготам еще относится бесплатный проезд на общественном транспорте. Также предусмотрена дополнительная компенсация, относящаяся к жилью.

Так, если в квартире, где проживает ветеран-инвалид, нет центрального отопления, то администрация компенсирует затраты на твердое топливо. Кроме этого, есть возможность улучшить жилищные условия, при необходимости.

Льготы и выплаты за Орден Мужества в 2018 году

Орден мужества - особенная награда, которую может получить далеко не каждый. Воин, заслуживший эту награду, должен был проявить себя по-настоящему с героической стороны.

Возможно, даже рисковать своей жизнью ради спасения других. Многие могут понимать, что это действительно значимая награда, но не все обращают внимание, что такой орден дает право на дополнительные льготы.

Для начала заметим, что получить эту награду могут не только граждане Российской Федерации, ведь награда свободна от любых различий, в том числе национальных или расовых. В России этот орден можно смело назвать преемником ордена “За Личное Мужество”.

льготы за Орден Мужества

Такая награда может послужить весомым поводом для регулярных ежемесячных надбавок к пенсии, либо к окладу, если гражданин продолжает службу. В основном, повышение оклада предусмотрено для служащих ВС России или МВД.

Основные льготные программы, предусмотренные для кавалеров Ордена Мужества, предоставляются не федеральными властями, а региональными. Поэтому узнавать более подробную информацию о возможных надбавках и льготах лучше в местной администрации.

В настоящее время государство расширяет и реализует все больше программ по поддерке разных категорий граждан, в том числе и ветеранов боевых действий, которые действительно заслужили поддержку государства за свои заслуги.

Чтобы граждане, участвующие в боевых действиях, могли оформить удостоверение, необходимо обращаться в органы социальной защиты с заявлением и всеми сопутствующими документами.

Очень важно, при подаче заявления понимать, на какую статью закона опирается заявитель. Поэтому, обращение можно составить, либо самостоятельно, либо предварительно проконсультировавшись у юриста или сотрудников социальной службы.

В статье указаны все основные льготные программы, предназначенные для ветеранов боевых действий, но закон регулярно меняется и дополняется, поэтому более подробную информацию лучше уточнять в администрации по месту жительства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!