Главная / Экономика

Кто может получить статус безработного и какой размер пособия по безработице установлен в 2018 году

Что делает человек в первую очередь, лишившись работы? Разумеется, ищет источники дохода! Одним из очевидных вариантов становится оформление пособия по безработице. Однако, чтобы его получить необходимо не просто обратиться в центр занятости, написав заявлением, но и собрать названый список документов для регистрации.

Центр занятости населения в 2018 году

В дальнейшем, зарегистрировав статус безработного, человек будет направляться биржей по вакансиям (с акцентом на свою профильную специальность и опыт работы).

Для получения государственной помощи, необходимо помнить об основных правилах действующего законодательства, которое поддерживает нормы по обеспечению официально не работающего населения на территории государства.

Для кого выделяется пособие по безработице?

Пособие является субсидией, которую государство оказывает гражданам, находящимся на учете в центре занятости. Если лицо, зарегистрированное на трудовой бирже, не может найти работу, то ему перечисляется финансовая помощь, которая уменьшается обратно пропорционально от увеличения времени вне работы. Также на сумму пособия влияет стаж работы и местные ставки.

Официально безработным принято считать лицо, которое на протяжении зафиксированного промежутка времени не имеет постоянного заработка. При этом данный человек является трудоспособным и зарегистрированным на бирже труда, а также проявляет желание приступить к работе. Следовательно, когда появляются вакансии на бирже, безработный обязан ходить на собеседование, либо для получения работы, либо для получения официального отказа, чтобы продолжать получать субсидии от государства.

Важно не путать понятие трудоспособности и дееспособности, а именно, не принимать ограниченного в дееспособности человека как нетрудоспособного. Многие биржи ошибочно путают эти понятия, отказывая инвалидам в получении субсидий. А между тем, если физическое состояние не мешает выполнению трудовых обязанностей, такой человек признается трудоспособным, и может становиться на учет для получения финансовой помощи.

Однако, стоит понимать, что такие выплаты не предусмотрены для несовершеннолетних и студентов-очников, а также сюда можно добавить граждан, вышедших на пенсию и предпринимателей. Список можно продолжить теми, кто живет в указанном городе по временной регистрации, или предоставляет недостоверную информацию для оформления пособий. А также лица, пребывающие на исправительных работах.

По какой схеме выплачиваются субсидии

Как только лицо признается безработным, биржа выплачивает ежемесячное пособие на расчётный счёт гражданина. При этом следует помнить, что регулярно, с промежутком в две недели, безработный должен подтверждать свой статус или, наоборот, известить о трудоустройстве. Специально для этого один раз в две недели гражданин приходит в центр для перерегистрации, иначе его снимают с учета. Для возобновления субсидий придется еще раз писать заявление и собирать все бумаги заново.

Однако, пособие не выплачивается тем, кто оказался без работы в результате ликвидации фирмы или прекратил деятельность индивидуального предпринимателя. Также сюда входят и сотрудники, попавшие под сокращения. Для этой категории лиц предусмотрены двухмесячные выплаты, для возможности устроиться на другую работу, в размере средней зарплаты. Если по истечении этого периода гражданин не находит себе работу, тогда он может оформиться в центре как безработный, чтобы получать пособие.

безработица в РФ в 2018 году

Субсидия выплачивается гражданам с момента признания их статуса безработного, но прекращается при выходе специалиста на пенсию, а также, если человек работает на полставки или имеет временную подработку. В остальных же случаях помощь выплачивается на протяжении двухлетнего периода. Схема выплат следующая: перечисления на счет идут первые 7 месяцев, после чего наступает полугодовой перерыв. Затем выплаты возобновляются еще на 5 месяцев и снова останавливаются на полгода.

В сумме получается два года, за которые лицо должно стать трудоустроенным. Если работа так и не нашлась, то человек обращается к куратору в центре, чтобы оформить дополнительное обращение для рассмотрения восстановления субсидий.

Как производят выплаты по безработице и в каких размерах

Если гражданин, имеющий статус безработного, предоставил документы, в которых указано, что он отработал за последний год как минимум 26 недель, то центр сразу после оформления начинает перечислять субсидию в размере 75% от прежней средней зарплаты. Постепенно этот процент снижается до 45. Вышеуказанная сумма субсидии не поднимется, однако, постепенно начнет уменьшаться. Если в течение последующего года лицо не трудоустроено, то выплаты будут производиться в минимальном размере.

В случае, если у человека нет стажа, либо он был уволен по статье, ему выплачивается минимальное пособие в течение следующих 12 месяцев. Максимальной и минимальной планкой на 2018 год являются суммы 4900 рублей и 850 рублей. Данная сумма не имеет привязки к МРОТ и останется фиксированной до конца текущего года.

Расчёт субсидии производится при рассмотрении заработка за 3 месяца работы на последнем месте. Это является обязательным условием для оформления на бирже. До увольнения физическое лицо должно было проработать не менее 26 недели. Если возникает неоднозначная ситуация, например, при частичной занятости, то центр производит перерасчет отработанных часов, и если их сумма не составит 1040 часов, то гражданин будет получать минимальную ставку в размере 850 руб.

минимальное пособие по безработице

Единственные, кого можно считать исключением – это дети-сироты. Для них на 6 месяцев предусмотрена выплата, равная средней региональной зарплате. Чтобы сегодня безработный мог получать максимальное пособие, ему необходимо предоставить сведения о занимаемой ранее должности и стаже.

Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» отмечает, что, несмотря на многочисленные просьбы от населения об увеличении субсидии, правительство пока дополнительных сумм не выделяло. На данный момент пособие остается в два раза меньше прожиточного минимума. Сумма максимального пособия на 2018 год равна 4900 (увеличение возможно только за счет действующих в регионе дополнительных коэффициентов). Для получения этой суммы у человека должны быть документы, свидетельствующие, что он работал на предыдущем месте официально (трудовой договор) и уволился не более года назад, а также что не уволен по статье.

А вот если у человека нет стажа, например, у студентов или выпускников, а также был перерыв в работе больше года, то размер пособия будет минимальный – 850 рублей. К этой же категории относятся уволенные за нарушение трудовой дисциплины, и те, у кого за последний год рабочее время меньше 26 недель. С 1 мая 2018 года были внесены поправки, относящиеся к детям-сиротам. Для таких молодых специалистов выплаты на первые полгода будут рассчитываться из средней зарплаты по региону. Однако если за эти полгода специалист не найдет работу, его пособие станет минимальным (850 рублей). Для инвалидов способ расчета пособия аналогичен стандартному расчёту обычных граждан.

По какому принципу рассчитывается пособие

Согласно Постановлению Министерства труда от 12.08 2003, при расчете среднего заработка учитываются не только оклад, но и все иные выплаты, официально произведенные работодателем. Дополнительную премию по окончании календарного года рассчитывают не из общей суммы, а как 1/12. Как правило, для вычисления субсидии берется оплата последних 3 месяцев. Также кроме самой зарплаты учитываются и остальные выплаты в течение года. Сюда можно отнести и премии, и вознаграждения за трудовые достижения, и оплата сверхурочных часов.

размер пособия по безработице в 2018 году

Если на первый год пособие рассчитывается в зависимости от зарплаты (сначала 75%, потом 60% и 45%), то на второй год, независимо от зарплаты, субсидия будет минимальной (с возможными надбавками в виде доп. коэффициента района. В Москве, например, минимальное пособие составит 2890 рублей). Согласно законодательству, после 2-х лет получения пособий человек снимается с учета и делается годовой перерыв.

Случаи, когда выплаты полностью прекращаются или приостанавливаются

  1. Выплата субсидий прекращается по естественным причинам:
  • Получение официальной работы;
  • Зарегистрированный факт смерти;
  • Отсутствие в центре занятости более одного месяца.
  1. Дополнительные условия, которые могут повлиять на отказ от выплаты пособия:
  • Лицо отбывает наказание за совершение уголовного преступления;
  • Лицо было осуждено на исправительные работы;
  • Получение профессионального либо дополнительного образования с выплатой стипендии;
  • Выяснение факта фальсификации предоставляемых документов для получения пособия;
  • Личный отказ гражданина от помощи центра занятости при трудоустройстве.

Кроме полного прекращения выплат по безработице, возможно временное прекращение финансовой поддержки, но с сохранением статуса безработного.

Выплаты приостанавливаются на неопределенный срок, если гражданин переехал для обучения или повышения квалификации, а также в случае прохождения обязательной военной службы, или при оформлении отпуска по беременности и родам. Также субсидии могут быть прекращены на срок до 3-х календарных месяцев если:

  • Гражданин сам отказался от 2 подходящих вакансий, а не получил официальные отказы;
  • Отказ от участия в общественных работах;
  • Отчисление из образовательного учреждения во время профильного переобучения;
  • Отказ от обучения по направлению центра занятости.

Подводя итог, очевидно, что пособие по безработице может получить каждый официально не трудоустроенный гражданин государства, в соответствии с определенными пунктами 32 статьи Закона РФ. Однако, учитывая размеры пособия, даже максимального, которое не превышает сумму 4 900 (а это вдвое меньше прожиточного минимума), приходится задумываться об ускоренном поиске работы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!