Главная / В мире

Китайские астронавты ступят на поверхность Луны к 2030 году

Не позднее 2030 года китайские астронавты планируют совершить высадку на поверхность Луны

По данным Китайского управления пилотируемых космических полетов (CMSA), уже идет подготовка к высадке первого китайского экипажа на Луну. Это должно произойти не позднее 2030 года. Об этом сообщил журналистам заместитель директора бюро Линь Сицян на недавней пресс-конференции, состоявшейся на космодроме Цзюцюань.

китайФото: rutube.ru

Сицян также рассказал о пути к мечте. Прежде всего, это разработка нового типа трехступенчатой ракеты-носителя Long March 10. План также включает разработку космического корабля, способного доставить на лунную поверхность экипаж из трех человек, лунного лендера, специального скафандра для подъема на лунную поверхность и ряда других изделий. Некоторые части уже находятся на продвинутой стадии разработки. К ним относятся луноход и материалы для планируемой пилотируемой миссии.

С этой целью Китай недавно представил специальную симуляционную камеру, разработанную Харбинским технологическим институтом в Хэйлунцзяне. Она может имитировать до шести факторов окружающей среды. Среди них – воздействие лунного реголита или ультрафиолетового излучения. Долгосрочной целью Китая является создание постоянно обитаемой базы на поверхности Луны.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"