Главная / В мире

Исследование океанских глубин: более 5 000 новых видов обнаружено на дне Тихого океана

Ученые исследовали один из самых нетронутых районов Тихого океана. В районе, известном как зона Кларион-Клиппертон, простирающемся между Мексикой и Гавайскими островами, был обнаружен разнообразный и ранее неизвестный глубоководный мир

Жизнь на дне океана до сих пор остается для нас загадкой. Особенно это касается районов, расположенных дальше от берега, которые мало изучены. Международная группа ученых недавно изучила участок дна Тихого океана, который рассматривается для глубоководной добычи полезных ископаемых. Исследователи обнаружили там 5 578 видов организмов, около 90 процентов из которых являются совершенно новыми для науки.

экосистемаФото: Current Biology

Такое количество совершенно неизвестных видов является исключительным в наше время. Ученые обнаружили их при исследовании территории площадью около шести миллионов квадратных километров в зоне, известной как зона Кларион-Клиппертон, которая простирается между Мексикой и Гавайскими островами. Эта зона представляет собой глубоководную часть моря, которая очень богата конкрециями с высоким содержанием марганца и других металлов.

Среди обнаруженных видов – различные сомы (морские огурцы), губки, морские губки, различные кольчатые черви, членистоногие и иглокожие. Более того, подавляющее большинство видов, выявленных на месте исследования, не встречаются больше нигде в мире.

«Есть некоторые действительно удивительные организмы. Некоторые из обнаруженных губок похожи на губки для мытья посуды, другие напоминают витиеватые стеклянные вазы. Эти – одни из моих любимых. На их теле есть маленькие шипы, которые под микроскопом выглядят как крошечные канделябры или статуэтки», – говорит глубоководный эколог Мюриэль Рабон из Музея естественной истории в Лондоне, возглавлявшая исследование.

мировой океанФото: Current Biology

Для изучения биоразнообразия зоны Кларион-Клиппертон исследователи использовали различные методы исследования и отбора проб, включая дистанционно пилотируемые дроны.

«Оказалось, что этот район океана кишит жизнью. В связи с планируемой глубоководной добычей, необходимо будет уделить удвоенное внимание этим экосистемам», – подтверждает Рабон.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"