Главная / В мире

Молнии в атмосфере Юпитера удивительно похожи на земные

Несмотря на значительные различия между Землей и Юпитером, молнии этих планет имеют много общего

Юпитер был высшим из римских богов и повелителем небес, где он управлял громом и молнией, подобно своему греческому коллеге Зевсу. Когда земные астрономы исследовали планету Юпитер, носящую имя этого божества, оказалось, что, по совпадению, атмосфера Юпитера также полна молний.

юпитерФото: НАСА

Мы знаем о молниях на Юпитере с тех пор, как «Вояджер-1» пролетел мимо этой массивной планеты в 1979 году. Но долгое время было неясно, как выглядит молния на Юпитере и какие механизмы лежат в основе ее образования. Недавнее исследование, проведенное под руководством Иваны Колмашовой с факультета математики и физики Карлова университета в Праге, пролило на это свет. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications.

Юпитер и Земля не очень похожи. Юпитер – большой газовый гигант, и его атмосфера состоит в основном из водорода и гелия, в то время как в атмосфере гораздо меньшей по размерам и каменистой Земли преобладает азот с кислородом и водяным паром. Тем не менее, оказалось, что молнии на обеих планетах имеют много общего.

Исследователи обнаружили, что молнии на Юпитере возникают с частотой несколько вспышек в секунду, что соответствует наблюдениям вспышек молний на Земле. Эти вспышки длятся максимум несколько миллисекунд. Анализ также показал, что процесс возникновения молний в атмосфере Юпитера имеет много общего с земными молниями.

молнияФото: vsegda-pomnim.com

Основным источником информации для этого исследования стали данные американского межпланетного зонда Juno. Этот зонд пролетает всего в нескольких тысячах километров над верхним слоем облаков в атмосфере Юпитера. Во время этих пролетов он обнаруживает радиосигналы, которые исходят от молний, что представляет собой ценный набор данных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"