Главная / В мире

Зонд из Объединенных Арабских Эмиратов прислал самое подробное изображение Деймоса

Космический аппарат «Надежда» (Аль-Амаль) сделал замечательный снимок дальней стороны марсианской луны

Летом 2020 года замечательная «Марсианская миссия Эмиратов» космического агентства Объединенных Арабских Эмиратов отправилась на Марс. Основную роль в этой миссии играет посадочный аппарат «Надежда» (Аль-Амаль), который с февраля 2021 года работает на орбите вокруг красной планеты, изучая в первую очередь марсианскую атмосферу и погоду.

деймосФото: марсианская миссия Эмирейтс

Прошлым летом космический аппарат претерпел частичное изменение орбиты, чтобы больше сосредоточиться на луне Деймос, меньшей и более удаленной из двух лун Марса. Деймос имеет размер около 6,2 километра в поперечнике и обращается вокруг красной планеты за 30,3 часа. «Надежда» приблизилась к Деймосу на расстояние около 100 километров на нескольких орбитах Марса, что делает ее самым близким к Деймосу искусственным объектом.

Во время одного из таких сближений космический аппарат сделал очень ценный снимок, который является самым подробным изображением Деймоса в истории космических исследований на сегодняшний день. На снимке, включающем часть Марса, показана дальняя сторона Деймоса, которая никогда не исследовалась с большим разрешением.

Захватывающее изображение Деймоса также является лишь глазурью на торте наблюдений, сделанных космическим аппаратом «Надежда». Операторы космического аппарата использовали все основные инструменты аппарата, включая ультрафиолетовый и инфракрасный спектрометры, чтобы исследовать эту луну, а точнее, лунники, и узнать об их структуре и составе. Результаты этого исследования были представлены на недавней конференции Европейского геофизического союза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"