Главная / В мире

Потенциально смертельная грибковая инфекция быстро распространяется в США

Инфекции, вызываемые страшными дрожжами Candida auris, быстро растут в США. Кроме того, эта потенциально смертельная грибковая инфекция становится устойчивой ко всем существующим лекарствам

В течение нескольких лет эксперты по устойчивым инфекциям предупреждали о Candida auris – дрожжах, которые распространяются по всему миру и вызывают опасные и все более устойчивые грибковые инфекции. Согласно новому исследованию, недавно опубликованному в научном журнале Annals of Internal Medicine, в США дрожжи распространяются быстрее, а уровень резистентности растет.

грибковая инфекцияФото: Николас Армер

Меган Лайман из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и ее коллеги проанализировали случаи заболевания кандидозом в США в период с 2019 по 2021 г. Всего за этот период в США было зарегистрировано 10 683 случая этой опасной инфекции. Из них у 3 270 человек симптомы заболевания проявились до диагностических тестов, а 7 413 случаев были выявлены в ходе наблюдения за людьми без симптомов.

Количество случаев заболевания кандидозом в США стремительно растет. В период с 2018 по 2019 год произошло на 44 процента больше случаев, а в период с 2020 по 2021 год – на 95 процентов больше. По словам Лайман, очевидно, что передача этой опасной грибковой инфекции в США увеличивается. Количество американских штатов, пораженных кандидозом, также увеличилось: с 10 штатов в 2018 году до 27 штатов в 2021 году.

Candida auris в первую очередь угрожает пациентам, находящимся на длительном лечении в больницах. Дрожжи вызывают заболевание, которое проявляется подобно гриппу, обычно с высокой температурой и ознобом. Но эти проблемы не улучшаются даже после приема противовирусных препаратов или антибиотиков. Если иммунная система, например, ослабленная, не может бороться с инфекцией, она распространяется дальше и может вызвать другие проблемы со здоровьем в зависимости от того, какие органы она поражает. Передача инфекции здоровому человеку происходит довольно редко.

Ученые особенно обеспокоены тем, что кандидозные инфекции становятся все более устойчивыми к лекарствам, используемым в США. Для лечения кандидоза чаще всего используются три группы препаратов – азолы, полиены и эхинокандины. В настоящее время практически все кандиды устойчивы к азолам, а большинство из них также устойчивы к полиенам, поэтому для лечения обычно используются эхинокандины.

кандидозФото: dentalway.ru

Как обнаружила группа Лайман, в США появляется все больше случаев заражения кандидозом, устойчивым к эхинокандинам. В 2021 году было зарегистрировано 19 случаев. Новые виды лекарств против кандидоза, которые уже разрабатываются, могут стать спасением. Но они все еще находятся на ранних стадиях исследований и разработок.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"