Главная / В мире

Тревожная находка: Пластиковые «камни» обнаружены на острове Триндаде

Не остров сокровищ, а остров пластика – на пляжах изолированного вулканического острова Триндаде были обнаружены пластиковые камни

Живописный остров Триндаде площадью 10 квадратных километров является самым большим островом изолированного вулканического архипелага, известного как Триндаде и Мартим Ваз. Архипелаг находится под управлением Бразилии и расположен в южной части Атлантического океана, примерно в 715 километрах к востоку от города Витория на бразильском побережье.

остров триндаде
Фото: Симоне Мариньо

На Триндаде до сих пор нет ни одного человеческого поселения, только небольшой гарнизон бразильского военно-морского флота. Тем не менее, люди успели опустошить остров, в основном из-за интродукции неместных видов. Например, большой ущерб был нанесен овцами. Ценные местные виды во многих случаях находятся на грани исчезновения. Ландшафт Триндаде мог бы стать декорацией для пиратской сказки об острове сокровищ, но последние сообщения говорят о том, что ему больше подходит прозвище «остров пластика».

Бразильский геолог Фернанда Авелар Сантос из Федерального университета Параны прибыла на Триндаде в 2019 году для изучения оползней, эрозии и подобных геологических опасностей. Но вскоре она наткнулась здесь на удивительные сине-зеленые «камни», которые, по-видимому, образовались из пластиковых отходов в океане. Они встречаются на Триндаде в значительных количествах. По словам Сантос, это новый тип геологического процесса с участием полностью синтетических материалов – образование скал из пластика.

«Мы с коллегами пришли к выводу, что человек стал активным геологическим агентом, когда речь идет об образовании новых пород. Мы влияем на процессы, которые до недавнего времени были делом исключительно природы», – говорит Сантос в интервью научному журналу Marine Pollution Bulletin.

Еще хуже то, что «пластиковые скалы» находятся на всемирно известном охраняемом Черепашьем пляже, одном из важнейших мест размножения гигантской морской черепахи (Chelonia mydas). Кроме того, здесь гнездится множество ценных птиц, а горбатые киты имеют свои «ясли» у берегов Триндаде.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"