Главная / В мире

Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил странные круглые дюны на Марсе

Новый снимок с американского орбитального аппарата MRO показал очень необычные дюны в северном полушарии Красной планеты

Мы уже привыкли к тому, что американский орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) присылает захватывающие снимки поверхности Красной планеты, на которых часто видны удивительные образования, не похожие ни на какие другие на нашей родной планете. Снимок, сделанный MRO несколько месяцев назад, как обычно, камерой HiRISE, не является исключением.

марсФото: NASA

На снимке видны очень необычные круглые дюны, которые в некоторых случаях очень похожи по размеру и почти идеально круглые.

«Песчаные дюны различных форм и размеров – обычное зрелище на Марсе. Но в данном случае дюны имеют четко выраженную круглую форму, что довольно необычно. При ближайшем рассмотрении эти дюны все же немного асимметричны, причем более крутые склоны обращены на юг. Это говорит о том, что эти дюны движутся преимущественно в южном направлении. Однако ветры на Марсе имеют тенденцию к изменчивости, поэтому так может быть не всегда», – говорит Альфред Макьюэн из Университета Аризоны, который руководит исследовательской группой HiRISE уже более 20 лет.

Снимок был сделан космическим аппаратом с высоты 298 километров, а его исходное разрешение позволяет разрешить объекты размером около 91 сантиметра. Круглые дюны расположены в северном полушарии Марса, в регионе Protonilus Mensae, который в момент получения снимка переживал суровую марсианскую зиму. Круглые дюны были запечатлены в рамках проекта, в котором камера HiRISE изучает изменения в ландшафте северного полушария Красной планеты по мере того, как зима сменяется весной.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"