Главная / В мире

Секретное оружие морских крокодилов может помочь нам в борьбе с инфекциями

Морские крокодилы часто живут в воде, полной патогенов. У них есть уникальная система для обнаружения зарождающихся инфекций, которую мы могли бы использовать

Морской крокодил (Crocodylus porosus) с тропических побережий от юга Индии до севера Австралии — самая сильная рептилия в мире на сегодняшний день и поистине грозный хищник с экстремальным сжатием челюстей. Но даже такая машина для убийства должна остерегаться патогенов. Хотя они несравненно меньше, они легко могли бы забрать его из мира.

морской крокодил
Фото: Wikimedia Commons

Морские крокодилы обычно обитают в мутных водах, которые буквально переполнены болезнетворными микроорганизмами. Тем не менее, несмотря на частые травмы, эти рептилии вполне успешно там приживаются. Как недавно обнаружила исследовательская группа под руководством Скотта Уильямса из австралийского университета Ла Троб в Мельбурне, у крокодилов есть замечательная система для обнаружения изменений кислотности тела. Результаты их исследования появились в научном журнале Nature Communications.

Упомянутая система основана на малых белках, называемых дефенсинами, которые играют различную роль в иммунной защите у самых разных организмов. У морских крокодилов дефенсины обнаруживают зарождающуюся инфекцию, особенно грибковые патогены, и вызывают тревогу иммунной системы. Впервые обнаружена предупредительная функция дефенсинов в иммунитете.

Одним из дефенсинов морских крокодилов является CpoBD13. Он оснащен «датчиком» pH окружающей среды, благодаря которому может распознавать, где в организме происходит заражение. Тогда может вмешаться иммунная система крокодила. Исследователи считают, что мы могли бы модифицировать дефенсины человека так, чтобы они также распознавали места, пораженные инфекцией, и направляли туда активность иммунной системы пациента.

«У крокодилов отличная иммунная защита от грибковых инфекций», — объясняет Скотт Уильямс. «Мы с коллегами исследовали структуру дефенсинов крокодилов и с удивлением обнаружили, что они очень похожи на дефенсины человека. Мы надеемся, что сможем использовать это для лечения часто очень тяжелых грибковых инфекций у пациентов».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"