Главная / В мире

Европейское космическое агентство планирует гидропонное земледелие на Луне

Новый проект Европейского космического агентства работает над решением, которое позволит будущим колонистам заниматься сельским хозяйством на Луне

Если планы человечества по колонизации Луны увенчаются успехом, астронавты и космонавты рано или поздно неизбежно станут земледельцами. Без собственного источника пищи длительное пребывание людей за пределами Земли невозможно — и никак иначе, как культивированием, мы не можем этого сделать. Таким образом, новый проект Европейского космического агентства (ESA) под названием Discovery пытается переработать лунный грунт, чтобы его можно было использовать в качестве удобрения для выращивания растений.

земледелие на лунеФото: ESA, Solsys Mining

Хорошая новость, по мнению ученых, заключается в том, что лунная порода содержит достаточное количество основных минералов, необходимых для выращивания сельскохозяйственных культур. За исключением одного, а именно самого главного — азота. Это доказано анализом лунных образцов, доставленных на Землю роботизированными и пилотируемыми миссиями в прошлом. С другой стороны, плохая новость заключается в том, что лунный реголит уплотняется в присутствии воды, вызывая проблемы с прорастанием и ростом корней растений.

По мнению европейских ученых, выходом является гидропоника, то есть выращивание растений без почвы, когда растения получают питательные вещества из воды. В мыслях ученых не остается даже лунный грунт — международная группа под руководством норвежских специалистов предлагает использовать реголит в качестве источника питательных веществ, которые можно использовать в гидропонном земледелии.

«Эта работа необходима для будущих долгосрочных исследований Луны. Для того, чтобы находиться на Луне в течение длительного времени, нам нужно использовать имеющиеся там ресурсы и получить доступ к питательным веществам, содержащимся в лунном реголите, чтобы помочь нам выращивать растения. Нам уже удалось вырастить бобы, используя искусственный лунный реголит в качестве источника питательных веществ», – заявила Малгожата Холинска из ЕКА.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"