Главная / В мире

Гибридные суперсвиньи проникают в северные штаты США из Канады

Помесь диких и домашних свиней с канадских ферм пугает американских защитников природы и власти

Проблемы диких свиней не являются чем-то новым для Соединенных Штатов. Свиньи являются инвазивным видом на американских континентах: они прибыли через Атлантику в первой половине 16 века с европейскими завоевателями и с тех пор распространяются по Северной Америке. Дикие свиньи не попадали в Южную Америку до начала 20 века.

суперсвиньяФото: Мигель Тремблей

Дикие свиньи очень умны, но в то же время они прожорливые всеядные, поедают почти все, что съедобно, опустошают обширные территории и переносят множество болезней. Люди используют их в качестве сельскохозяйственных и промысловых животных, но платят за это немалую цену. В Соединенных Штатах насчитывается около шести миллионов диких свиней, и они ежегодно наносят ущерб примерно в 2,5 миллиарда долларов.

Теперь похоже, что счет диких свиней в США вот-вот станет еще выше. Суперсвиньи вторгаются в северные штаты США из Канады и представляют реальную угрозу. Это нечто среднее между дикими и домашними свиньями. Изначально они были созданы канадскими фермерами, которым нужны были крупные, выносливые и жизнеспособные свиньи для своих ферм в суровых условиях Канады.

Фермеры преуспели в скрещивании. К сожалению, слишком много. Были созданы очень устойчивые и приспособляемые суперсвиньи, которые вскоре попали в дикую природу. Когда закупочные цены упали, многие фермеры выпустили своих свиней в окрестности. Суперсвиньи могут выживать и размножаться даже в таких холодных регионах, где у классических домашних свиней не было бы шансов.

«Дикие свиньи — один из самых агрессивных инвазивных видов на планете», — сказал Райан Брук, руководитель канадского исследовательского проекта по изучению диких свиней в Университете Саскачевана. «Это удивительно умные и почти неуловимые животные. Если они попадут в беду, например, из-за охоты, то могут исчезнуть в дремучих лесах или пустынных болотах и ​​перейти на ночной образ жизни».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"