Главная / В мире

Аргановое масло: темные тучи сгущаются над марокканским золотом

Масло можно отжимать из самых разных растений, но нельзя импортировать аргановое масло из Греции, Испании или Италии. Его производят в единственном месте в мире — среди берберов Марокко

Колючая аргания – это дерево высотой от восьми до десяти метров, которое растет только на юго-западе Марокко и на первый взгляд совсем не бросается в глаза. Однако его плоды для местных жителей на вес золота. Из них производят одно из самых дорогих масел, используемых в косметической и пищевой промышленности. Дерево растет там в полупустынях, и, поскольку у него глубокие корни, оно защищает землю от расширения пустыни и эрозии почвы. Раньше аргана была распространена по всей Африке, но сегодня она уже считается исчезающей и находится под охраной ЮНЕСКО. Район, где она произрастает, объявлен биосферным заповедником.

аргановое масло
Фото: Челси Шапури

Туземцы часто видят странное зрелище: высоко на ветвях аргановых деревьев пасутся козы, лакомясь плодами дерева. Берберские женщины собирали непереваренные семена из навоза жвачных животных, из которых затем вручную делали масло. Однако сегодня плоды часто собирают прямо с дерева, и в определенной степени также задействована механизация. Тем не менее, традиционный метод приготовления по-прежнему имеет место в процессе и означает работу для местных жителей, которым в противном случае было бы трудно найти работу в засушливой полупустыне. Кроме того, спрос на продукты из плодов аргании быстро растет.

Всего 20 лет назад мало кто в Европе знал, что такое аргановое масло на самом деле. Но времена меняются, и с 2005 года люди во всем мире могут попробовать собранное вручную аргановое масло. Производство арганового масла в Марокко оценивается в 4000-6000 тонн в год, а экспорт — от 1000 до 1500 тонн в год. Растущий интерес обусловлен общим растущим спросом на все натуральное, а кроме того, множатся исследования о том, что аргановое масло может быть полезным для здоровья. Оно снижает уровень холестерина и действует профилактически против сердечных заболеваний. Кроме того, масло арганы также используется в косметических продуктах, будь то кремы для кожи, лосьоны для тела, шампуни и кондиционеры для волос или бальзамы для губ и другие лечебные мази – например, против морщин, прыщей и сухой кожи.

В отличие от других, аргановое масло сочетает в себе мягкость и насыщенность. Поначалу оно может напоминать легкое оливковое масло, но главное, что бросается в глаза, — отчетливый ореховый привкус. Его используют знаменитости в кулинарном мире, особенно в таких блюдах, как лобстер или мидии, баранина, тартар из стейка из тунца, маринованный кролик, горячие и холодные супы, овощи на гриле, салаты и даже шоколадные кремы. Аргановое масло в основном подходит для ароматизации, карамелизации или выпечки (горит при температуре 215 °C).

Хотя спрос на марокканское аргановое масло стремительно растет, его будущее может сгущаться. Ручное производство высококачественного масла требует больших физических усилий, а молодые марокканцы не очень ценят такой труд. По словам Амеля Эль Хантатти, который с 2005 года занимается добычей нефти в портовом городе Ас-Савира, молодые люди предпочитают торговлю в сувенирных лавках тяжелой работе на производстве.

арганаФото: Pixabay

«Я действительно боюсь, что кустарное производство арганового масла может исчезнуть», — с грустью пророчит Хантатти, в бизнесе которого работают 80 женщин, в основном в возрасте шестидесяти лет.

Он даже не видит будущего в механизации производства. По его словам, аргановое масло, полученное машинным способом, никогда не будет такого же качества, как произведенное вручную.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"