Главная / В мире

Китайские ученые объявили об изменении вращения ядра Земли

Мало что так недоступно, как ядро ​​Земли, но геологи могут косвенно изучать внутреннюю часть планеты. Так, согласно новому исследованию китайских ученых, твердое внутреннее ядро ​​подвергается регулярному циклу изменения направления и скорости вращения

Мы можем думать о внутреннем ядре Земли как о «планете внутри планеты». Согласно тому, что мы о ней знаем, она имеет радиус около 1300 км и температуру около 5400 °C, что близко к условиям на поверхности Солнца. Вероятно, это смесь никеля и железа, но это также может быть чрезвычайно плотный шар плазмы.

планета земляФото: Shutterstock

Конечно, мы не уверены в его составе, потому что, вероятно, никогда не приблизимся к ядру Земли. В условиях колоссальных температур, сокрушительного давления и разрушительной радиоактивности ни один нынешний глубоководный зонд не выживет. Кроме того, сначала придется пробурить более 6000 км горных пород и металлов. По сравнению с достижением ядра нашей планеты даже полет на край Солнечной системы является тривиальной задачей. Тем не менее, есть способы, которыми ученые могут изучать внутреннее ядро ​​Земли, не видя его напрямую.

Путешествие к центру Земли

Один из способов исследовать тайны земного ядра — измерять крошечные различия в сейсмических волнах, возникающих в результате землетрясений и ядерных взрывов. Анализ сейсмических волн от землетрясений лежит в основе нового исследования китайских ученых. Так, согласно выводам Сяодун Сун и И Ян из Китайского Пекинского университета, вращение внутреннего ядра почти остановилось примерно в 2009 году, а затем повернулось вспять.

«Мы считаем, что внутреннее ядро ​​вращается вперед и назад относительно поверхности Земли, как качели. Один цикл этих качелей длится примерно семь десятилетий. Это означает, что вращение меняет направление примерно каждые тридцать пять лет», — рассказали ученые.

Исследователи сообщают, что ядро ​​изменило направление в начале 1970-х годов, и предсказывают, что еще один разворот произойдет в середине 2040-х годов. Это вращение, говорят они, примерно соответствует изменениям продолжительности дня — небольшим изменениям точного времени, которое требуется Земле, чтобы вращаться вокруг своей оси, — и изменениям магнитного поля Земли. В настоящее время, по мнению ученых, мы находимся примерно в середине одного из таких циклов.

В начале 1970-х годов, по мнению китайских ученых, внутреннее ядро ​​не вращалось относительно поверхности Земли. С тех пор она вращалась с нарастающей скоростью по направлению к востоку, пока, наконец, не превзошла скорость вращения земной поверхности. После этого его вращение замедлилось, пока снова не остановилось в какой-то момент между 2009 и 2011 годами. Сейчас, по мнению ученых, внутреннее ядро ​​постепенно начинает вращаться (относительно поверхности Земли) в сторону запада. Если это действительно циклическое поведение, то должно произойти постепенное ускорение его вращения и последующее замедление где-то в 2040-х годах. Это завершит весь цикл.

ядро землиФото: Shutterstock

Нет причин для беспокойства

Хотя выводы китайских ученых звучат как сценарий фильма-катастрофы, они говорят, что причин для беспокойства нет. Если китайские ученые правы, изменения во вращении ядра никак ощутимым образом не влияют на нашу жизнь. В противном случае мы, вероятно, должны были бы заметить некоторые изменения (из-за относительной краткости всего интервала). В то же время эксперты, не принимавшие участия в исследовании, с осторожностью отзывались о его результатах в СМИ.

«Это очень тщательное исследование превосходных ученых, которые вложили в него много данных. Но ни одна из моделей, на мой взгляд, не очень хорошо объясняет все данные», — говорит, например, Джон Видейл, сейсмолог из Университета Южной Калифорнии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"