Главная / В мире

Глаз Сахары – геологическая головоломка, которую можно увидеть только из космоса

Концентрические кольца в мавританской пустыне представляют собой одно из самых впечатляющих геологических образований на Земле

Глаз Сахары, по-арабски Qalb ar-Rīšāt, расположен в Сахаре, в центральной части Мавритании, недалеко от небольшого города Уадан. Это любопытная структура, состоящая из нескольких концентрических колец общим диаметром около 50 километров. Благодаря своим размерам, Глаз Сахары можно наблюдать с большой высоты, предпочтительно с орбиты.

глаз сахарыФото: Shutterstock

Форма Глаза Сахары наталкивает на мысль, что он должен быть ударной структурой, образовавшейся после падения космического объекта. Теоретики заговора считают, что это останки мифической Атлантиды. На самом деле, ни то, ни другое не является правдой. Очень вероятно, что происхождение Глаза Сахары чисто земное, а его возраст насчитывает сотни миллионов лет.

Концентрические кольца Глаза Сахары – это в основном осадочные породы. Возраст тех, что находятся в центре, составляет около миллиарда лет, в то время как на окраинах этого очень необычного образования находятся ордовикские песчаники возрастом менее 500 миллионов лет. Для геологов Глаз Сахары до сих пор остается большой загадкой. Существует ряд теорий, которые пытаются объяснить детали формирования древней формации, но ни одна из них пока полностью не возобладала. Наиболее вероятный тезис заключается в том, что это тип геологической морщины, известной как антиклиналь – структура, созданная геологическими процессами и эрозией.

Геологи любят Глаз Сахары, и не только они. Это образование широко считается одним из самых захватывающих геологических явлений на нашей планете. В 2022 году Глаз Сахары стал одним из первых вкладов, включенных в список 100 объектов геологического всемирного наследия, объявленный Международным союзом геологических наук (IUGS). Еще одна примечательная особенность Глаза Сахары заключается в том, что, благодаря благоприятному профилю рельефа, там скопилось необычайное количество артефактов ашельской культуры. Ачулеен представляет собой обширный технологический комплекс древнего и среднего каменного века. Находки из Африки, Азии и Европы датируются периодом от 1,8 миллиона до 100 000 лет назад. Эксперты относят их к видам Homo erectus, Homo heidelbergensis и Homo sapiens.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"