Главная / В мире

Когда произойдет следующее извержение? Под поверхностью Средиземного моря растет магматический очаг

Недавно обнаруженная магматическая кора подводного вулкана в Средиземном море может вызвать извержение в течение ближайших 150 лет

Вулканы – удивительные явления, и такие названия, как Попокатепетль, Килауэа, Везувий, Этна или Кракатау, знакомы почти каждому. Менее известный факт заключается в том, что более 80 процентов вулканической активности происходит под поверхностью моря. Другими словами, более трех четвертей объема лавы, извергаемой вулканами на нашей планете каждый год, является результатом подводных извержений. Однако, в отличие от их земных аналогов, мы почти ничего не знаем об этих магматических монстрах.

вулкан коломбоФото: САНТОРИ, CC0

По оценкам, на Земле насчитывается более миллиона подводных вулканов, что в тысячи раз больше, чем вулканов на суше, а среди наиболее активных вулканических регионов – дно Средиземного моря. В этой части света Африканская тектоническая плита сталкивается с Евразийской, что приводит к подземным толчкам и извержениям вулканов. Около 1560 года до н.э. произошло катастрофическое «минойское» извержение на территории нынешнего острова Санторини, расположенного на южной окраине греческого архипелага Киклады, которое опустошило окружающую местность.

Примерно в семи километрах от Санторини, на глубине около 500 метров ниже уровня моря, находится вулкан Коломбо. Это самый большой из серии примерно 20 подводных вулканов, простирающихся к северо-востоку от Санторини. Последнее извержение здесь произошло в 1650 году нашей эры, когда погибло не менее 70 человек и множество животных. Последовавшее за этим цунами нанесло ущерб в радиусе 150 километров. Как показывают последние исследования, вулкан Коломбо еще не сказал своего последнего слова.

Геофизик Каетан Чрапкевич из британского Имперского колледжа Лондона и его коллеги проанализировали сейсмические волны в районе вулкана Коломбо и обнаружили доселе неизвестный магматический очаг. Последующие детальные расчеты показали, что со времени последнего извержения в 1650 году этот магматический очаг рос со скоростью около четырех миллионов кубических метров магмы в год. Исследование команды Чрапкевича было недавно опубликовано в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems.

На данный момент магматическая впадина должна содержать примерно 1,4 кубических километра магмы. По оценкам Чрапкевича, в течение следующих 150 лет объем магмы достигнет примерно двух кубических километров. Именно столько магмы, вероятно, изверг вулкан Коломбо во время своего извержения в 1650 году. Это может привести к новому извержению, что, несомненно, создаст угрозу для местных жителей и туристов в этом районе. Поэтому исследование Чрапкевича иллюстрирует важность пристального наблюдения за подводными вулканами.

подводный вулканФото: rbc.ru

«Нам нужны более качественные данные, на основе которых мы сможем определить, что на самом деле происходит под вулканами на морском дне. Постоянное наблюдение за ними может подсказать нам, когда может произойти новое извержение. Мы можем узнать о потенциальной опасности за несколько дней, что даст нам время для эвакуации людей в безопасное место», – говорит геофизик Чрапкевич, добавляя, что вулканическая обсерватория морского дна Санторини (SANTORY) должна предоставить больше информации конкретно о вулкане Коломбо.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"