Главная / В мире

Роковое столкновение в конце мезозоя: откуда взялся убийца динозавров?

Александр Алексеенко - 16.01.23 (обновлено 16.01.23)

В то время как кратер Чиксулуб в Мексике является объектом многочисленных исследований, тело, образовавшее его 66 миллионов лет назад, остается в тени. Ведь удивляться тут нечему: падающий астероид практически полностью исчез во время катастрофического события

В 1998 году в северной части Тихого океана в породах на границе мел-кайнозой был обнаружен небольшой метеорит диаметром 2,5 мм. Он показался хорошим кандидатом на роль остатка астероида, образовавшего кратер Чиксулуб после столкновения с Землей. Вывод совпал с результатами химического анализа отложений соответствующего периода.

астероидФото: Shutterstock

В 2007 году астрономы опубликовали экспертную работу о возможном происхождении космического снаряда. Согласно их выводам, это было тело из семейства астероидов Баптистина. Однако четыре года спустя это предположение было оспорено астрономическими исследованиями: на основе наблюдений инфракрасного телескопа WISE ученые установили, что рассматриваемое семейство возникло не первоначально предполагаемые 160 миллионов лет назад, а всего лишь 80 миллионов лет назад.

Учитывая механику движения космических тел, можно исключить происхождение Чиксулуба из упомянутого источника. Данным объектам из главного пояса астероидов требуется гораздо больше времени для путешествия к Земле и последующего столкновения. В то же время химический состав планет из семейства Baptistina также свидетельствовал о возможном происхождении ударника: количество хрома в осадках с границы мелового и палеоценового периода хорошо соответствует, что казалось многообещающим.

В результате орбитального резонанса с Марсом и Юпитером большое количество фрагментов исходного тела постепенно достигло внутренних частей Солнечной системы и столкнулось с находящимися там объектами. Однако кратер Чиксулуб не является результатом описанных столкновений, о чем свидетельствуют инфракрасный и спектроскопический анализы, согласно которым, состав планет семейства Баптистина не соответствует химическому следу, обнаруженному в отложениях K-Pg.

Описанное исследование, исключившее предполагаемое происхождение ударника, тем не менее выявило и новый потенциальный источник рокового тела: семейство астероидов Флора, которое образовалось более 100 миллионов лет назад в результате некоего гигантского столкновения. До недавнего времени эти планеты считались наиболее вероятной «колыбелью» тела Чиксулуб.

динозаврыФото: natworld.info

Новое исследование добавило еще одну ценную информацию о возможном происхождении «убийцы динозавров». Предполагалось, что это углистый хондрит, т.е. относительно необычный представитель крупных импакторов. С другой стороны, именно этот редкий тип планетезималей, по-видимому, гораздо чаще является причиной гигантских кратеров диаметром более 100 км. У авторов исследования есть простое объяснение «корням» ударника Чиксулуб: вероятно, это был углеродистый объект из разряда «темных и примитивных» астероидов, возникший из средней или внешней части главного пояса астероидов где-то за его пределами.

Согласно новому исследованию, Чиксулуб не является частью какого-либо семейства астероидов. А именно, тела диаметром более 5 км, образующие кратеры на объектах с твердой поверхностью, имеют 80%-ю вероятность прихода от «унаследованного фона» в пределах основного пояса. Упомянутая работа оценивает среднюю скорость удара тела размером с астероид конца мелового периода во впечатляющие 20,3 км/с или 73 080 км/ч. Однако более интересен тот факт, что подобные события на самом деле происходят гораздо реже, чем предполагалось ранее: статистически авторы установили, что не раз в 100 миллионов лет, а каждые 250-500 миллионов. Таким образом, фатальное столкновение в конце мезозоя было принципиально необычным событием с вероятностью всего 10-40%, в зависимости от менее распространенного химического состава ударника. Так что, возможно, динозаврам действительно просто невероятно не повезло...

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"