Главная / В мире

Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе минерал, который может служить источником воды

Марсоход Curiosity обнаружил опал на Марсе. Этот минерал, также известный на Земле, может стать ценным источником воды для будущих марсианских исследователей

Американский ровер Curiosity сегодня несколько омрачен своим более крупным и современным последователем Perseverance. Но он все еще работает, и, что еще лучше, делает интересные открытия. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Journal of Geophysical Research: Planets, марсоход Curiosity обнаружил на Марсе крупное месторождение опала. Этот минерал можно использовать не только для изготовления ювелирных изделий, но и как источник ценной воды.

марсоходФото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

На Земле опал образуется, когда богатые кремнеземом породы выветриваются под воздействием воды. Во время такого выветривания образуется раствор материала породы, который проникает в трещины и щели в породе. Со временем этот раствор превращается в твердый материал, который может принимать различные формы и цвета.

На более ранних снимках, собранных марсоходом Curiosity, были показаны породы более светлого цвета, окружающие «ореол» разлома, пересекающий поверхность Красной планеты. Трэвис Габриэль из Университета штата Аризона в США и его коллеги изучили эти изображения и измерения марсохода с помощью новых методов. Оказалось, что состав пород соответствует основным компонентам опалов.

Находка Curiosity – не первый случай обнаружения опала на Марсе. В 2008 году американский аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, который делает снимки поверхности Красной планеты с орбиты, обнаружил бледно окрашенные участки в нескольких районах. Эксперты считают, что это силикатные породы с высоким содержанием воды, по сути, тот же тип материала, что и опалы.

После открытия Curiosity кажется, что опалы и подобные материалы встречаются на Марсе даже чаще, чем мы думали. В то же время выясняется, что вода в изобилии присутствовала на поверхности Марса и в более ранние времена, а не только на заре его существования. Опалы также могут стать важным источником воды для астронавтов. По оценкам исследователей, один метр удлиненных камней из опалоподобных материалов, подобных тем, которые наблюдал ровер Curiosity, при нагревании может дать до 5,7 литра воды.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"